ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Его вселенная


Новая художественная экспозиция «Манас», «Семетей» и «Сейтек», представленная в Национальном музее изобразительного искусства имени
Г. Айтиева, несомненно, заинтересует любителей национальной истории и живописной культуры. Её автор, известный художник Замир Илипов, вместе с персональным выставочным собранием из 120 работ презентовал ещё и свою книгу-альбом с одноимённым с экспозицией названием. Организатором выставки выступило Госагентство интеллектуальной собственности и инноваций при Кабинете министров.

 

 

В последние годы эпический мир самого большого эпоса в мире значительно расширился и был представлен международному сообществу в опере, кино, живописи, графике, скульптуре. Талантливые кыргызские художники Джумабай Уметов, Теодор Герцен, Таалай Курманов и другие выполнили уникальную работу, создав многочисленные произведения искусства, посвящённые героям эпоса. К их одарённым последователям относится и график Замир Илипов, чьё персональное собрание в музее изоискусства приурочено к Международному и национальному дню интеллектуальной собственности.

 

Создавая свои художественные произведения, он использует в основном карандашную технику. Обиходное выражение «простой карандаш» звучит, возможно, слегка уничижительно к этому волшебному по сути инструменту, который в действительности был и остаётся самым главным в изоискусстве. На выставке представлены авторские работы, раскрывающие всю полноту мироощущения художника, погружённого в чтение и размышляющего о прекрасном, и создающего параллельные тексты визуальных образов. В творчестве З. Илипова соединились страсть к анализу и формальным поискам с пытливым философским взглядом на окружающий мир. Можно выделить две ключевых стороны его творчества — это острота формы и глубина выразительности. Замир Илипов — график, создавший иллюстрации многих книг. Назовём здесь «книгу пословиц», сборники «Манас», «Семетей» и «Сейтек» и «Дастаны, легенды, сказки», «Кыргызский народный кодекс», первые выпущенные народные комиксы Кыргызпатента «Автора, автора» и «Кто заплатит за музыку».

 

Он автор большого иллюстративного издания «Манас» в картинках» (в него вошло 350 уникальных художественных композиций, автор текста — народный писатель КР Бексултан Жакиев). Эта книга заняла первое место на международной книжной выставке в Москве «Искусство книжной иллюстрации». Произведения Замира Илипова освещены высоким чувством патриотизма. Создавая свои композиции, автор опирается на драгоценное наследие. Художник уделяет пристальное внимание историческим деталям, выполняет их с большим мастерством, обязательно советуясь с историками и этнографами. Простота композиционного решения, особые авторские приёмы исполнения убедительно доказывают природный дар и трудолюбие художника. Неподдельный интерес к истории помогает З. Илипову создавать произведения в стиле эпохи, которую он воплощает в своих картинах. Его композиции всегда сопровождаются увлекательными сюжетами. Его произведения следует читать, а не просто банально рассматривать. Помимо иллюстраций, опубликованных в книжных томах, он также автор серий, посвящённых малым кыргызским эпосам «Курманбек» и «Эр Тоштук». Художник удостоен звания лауреата Государственной молодёжной премии имени Чингиза Айтматова. Он инициатор и организатор престижного и популярного артпроекта «Сонун Кыргызстаным». Художник награждён золотой медалью Всемирной организации интеллектуальной собственности за замечательные иллюстрации книг.

 

***

 

Представленные на музейной выставке картины и композиции З. Илипова мастеровиты и профессионально добротны. Прекрасное владение всеми графическими техниками, острота художественного решения, эрудированность и глубина проникновения в суть и ткань самого художественного произведения — отличительные черты его творчества. В выставочном собрании представлено более ста его работ, в которых можно увидеть произведения, воспевающие великую эпическую историю кыргызов. Интересно, что каждая работа, представленная художником в экспозиции, обладает своим сюжетом, она самостоятельна и способна привлечь к себе внимание публики. Но при этом все картины существуют в одной большой выставочной вселенной и могут восприниматься как единое художественное целое.

 

Александр ШЕПЕЛЕНКО.
Фото Игоря САПОЖНИКОВА.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:49, 17-04-2024

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова