1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

«Абдыш-Ата» идёт без поражений

Кантский клуб «Абдыш-Ата» сыграл свой первый матч в интернациональном полуфинале Кубка Азии сезона 2023-2024 против действующего чемпиона Австралии — команды «Централ Кост Маринерс». Игра прошла на столичном стадионе имени Долена Омурзакова, а обслуживала её бригада арбитров из Шри-Ланки.

В первом тайме обе команды вели разведку боем, но особенно не рисковали, поскольку в таком поединке любая игровая ошибка чревата последствиями. Трибуны с многочисленными болельщиками кантовчан шумно поддерживали своих земляков скандированием кричалок и боем барабанов, но футболисты обострять игру не хотели.

Лишь на 19-й минуте встречи форвард кантского клуба Тимур Чайрыев неожиданно и сильно пробил по воротам гостей, однако мяч пролетел над перекладиной. Австралийцы остро сыграли в ответку, а их нападающий Район Эдмондсон на 37-й минуте, выйдя на ударную позицию, промолотил мяч прямо в голкипера «Абдыш-Аты» Марселя Исманкулова. Тайм шёл к концу, когда наш неутомимый Эрнис Батырканов неожиданно нанёс сильный удар по воротам соперников, однако их вратарь оказался на месте и мяч отбил. В общем, на отдых футболисты ушли с нулевым итогом на табло.

Второй тайм во многом походил на первый: команды продолжили играть на контратаках. Трибуны звали кантовчан в атаку, но «Абдыш-Ата» продолжала играть в позиционном темпе. Словом, никто не хотел рисковать. Всё же проблески атакующего стиля нет-нет да и прорывались в ритме матча. На 73-й минуте наш форвард Атай Джумашев лихо в падении через себя пробил по воротам гостей, но вновь мяч в ворота не попал. И всё же гол случился, но не в нашу пользу. На 81-й минуте встречи гости забили штрафной удар и навес головой на ворота «Абдыш-Аты» удачно замкнул нападающий австралийцев Брайан Коптак. Гости повели со счётом 1:0.

До конца матча наши могли сравнять результат, однако голевые моменты не использовали имевшие их кантовчане — Арген Жуматаев и Нурланбек Сарыкбаев. Арбитр из Шри-Ланки прибавил к основному времени несколько минут, и фортуна оказалась к нам благосклонна. На одной из добавочных минут классно пробил по воротам гостей признанный в этом матче лучшим игроком наш форвард Магамед Узденов, получивший точную передачу от Жыргалбек уулу Кайрата. В итоге табло на стадионе зафиксировало классический ничейный результат 1:1.

Кантской «Абдыш-Ате» удалось провести все игры Кубка Азии без поражений. Команда провела 9 поединков, одержала 7 побед и два матча сыграла вничью. Кантский клуб — единственный, кто имеет такой беспроигрышный результат. Правда, до 17 апреля без поражений выступал и клуб из Саудовской Аравии «Аль Хиляль», но в этом туре он уступил со счётом 2:4 команде из ОАЭ «Аль-Айну».

Свой второй полуфинальный поединок наша «Абдыш-Ата» проведёт 24 апреля в австралийском городе Госфорде. Победитель, который определится по итогам двух матчей, в гранд-финале встретится с чемпионом западной зоны. Пока между собой сильнейшего выбирают команды «Аль-Ахед» (Ливан) и «Аль-Нахд» (Оман). В первой игре между ними победу одержали ливанские футболисты с минимальным результатом 1:0. Финальный же матч состоится 5 мая. Будем держать кулачки и болеть за нашу «Абдыш-Ату»!