ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Мир и согласие — продукт непротивления сторон


Пограничная служба ГКНБ сообщает, что 25 сентября 2022 года в пункте пропуска «Кызыл-Бель — автодорожный» (КР) состоялась встреча руководителей компетентных органов Кыргызстана и Таджикистана, глав Баткенской (КР) и Согдийской (РТ) областей, руководителей погранведомств сторон.

 

По итогам переговоров зампредседателя Кабмина — председатель ГКНБ генерал-лейтенант К. Ташиев и председатель ГКНБ Таджикистана С. Ятимов подписали протокол по стабилизации ситуации на приграничных территориях государств.

 

Стороны договорились снять и впредь не выставлять любые виды подразделений охраны границы в местностях застав «Тамдык» (КР) и «Бедак» (РТ), постов «Булак-Баши» (КР) и «Кех» (РТ), «Катта-Туз» (КР) и «Каракчикум» (РТ), «Ак-Сай» (КР) в местности Чайхана и «Шаршара» (РТ) в местности Ходжаи-Аъло (РТ). Здания и сооружения указанных подразделений законсервируют.

 

Охранять кыргызско-таджикскую госграницу на этих участках станут подвижные пограничные наряды, следуя вдоль границы строго по указанным и согласованным маршрутам.
На паритетной основе установят камеры видеонаблюдения на участках, где часто происходят конфликтные ситуации.

 

Необходимо отметить, что на участках, где были выставлены посты, население не проживает.

 

При этом местные органы должны обеспечить проведение сельхозработ для граждан Кыргызстана и Таджикистана на ранее используемых земельных участках Тамдык (КР) — Бедак (РТ) и Булак-Баши (КР) и Кех (РТ).

 

Продолжится деятельность совместной рабочей группы по отводу войск и тяжёлой военной техники, дополнительных сил и средств с приграничных территорий в места их постоянной дислокации.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 18:58, 27-09-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова