1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Счастье футбольное было так близко, так возможно…

Первый в истории отечественного футбола товарищеский матч национальных мужских сборных Кыргызстана и России на столичном стадионеимени Д. Омурзакова начался с исполнения государственных гимнов двух стран, а также с минуты молчания в память защитников священных рубежей Кыргызстана в недавних событиях при отражении внешней агрессии на южной границе республики. Судила престижный поединок бригада казахстанских арбитров во главе с Данияром Сахи.

Гости выступили в Бишкеке двумя равными составами, неизменно на поле в течение двух таймов остался только их голкипер (страж ворот клуба «Краснодар» Матвей Сафонов). Собственно, что и обещал на предматчевой пресс-конференции наставник россиян Валерий Карпин, заметивший, что все игроки сборной проведут на поле по тайму. Получилось именно так. Лишь в первом тайме капитанскую повязку носил на рукаве футболки форвард питерского «Зенита» Вячеслав Караваев, а после перерыва её надел на себя игрок московского «Спартака» Георгий Джигия.

Россияне начали игру как-то неспешно, и наши парни в большинстве моментов выглядели гораздо предпочтительнее, собраннее и азартнее. Они чаще совершали рейды к воротам соперника. Изначально болельщики отдавали предпочтение российской сборной, ведь в рейтинге ФИФА те стоят на 35-й позиции, тогда как сборная Кыргызстана занимает лишь 95-ю его строку. Однако именно хозяева поля открыли счёт в матче. Это сделал на 24-й минуте Алимордон Шукуров, получивший пас от Фархада Мусабекова и точно пробивший в левый от вратаря россиян угол ворот. Счёт открыт — 1:0.

Гости собрались, пошли в атаку и стали плести на поле кружева из пасов по всему его периметру. Затем следовал пас на открывшегося вблизи штрафной площади хозяев поля игрока, а дальше всё зависело лишь от его умения разумно распорядиться мячом. Команде Карпина удалось сквитать результат на табло через шесть минут, когда в своей штрафной площади нарушил правила Одил Абдурахманов, сфоливший против россиянина Данилы Фомина. Арбитр встречи назначил пенальти, и московский спартаковец Александр Соболев чётко развёл нашего голкипера Эржана Токотаева и пробитый им мяч по углам. Счёт матча стал равным — 1:1, и при нём команды ушли отдыхать.

После перерыва гости заиграли гораздо лучше и эффективней, однако особых голевых моментов у ворот нашей команды не создали. Весь матч как бы ровно катился к ничейному итогу. И вот на 89-й минуте дебютант сборной РФ (это был первый его матч за сборную), игрок клуба «Ростов» Даниил Уткин, получив передачу из-за штрафной (вблизи ворот кыргызстанцев), точно пробил под перекладину ворот Эржана Токотаева. Этот забитый мяч и принёс победу сборной России. Игра с кыргызстанцами стала первой для россиян с ноября 2021 года, когда они проиграли со счётом 0:1 Хорватии матч отборочного цикла на чемпионат мира 2022 года в Катаре и не смогли пробиться в финал напрямую из группы. Сборная должна была играть стыковые матчи с Польшей, но ФИФА в марте 2022 года отстранила российскую сборную от участия в турнирах под эгидой организации до уведомления.

После окончания игры в Бишкеке Валерий Карпин не стал её критически оценивать. Сборная Кыргызстана ему понравилась тем, что быстро играла вперёд. Он отметил, что у его подопечных многое не вышло, но важно было посмотреть ребят на этом уровне. Он доволен просмотром новичков команды. Недочёты есть, но это понятно. Игрок сборной РФ Николай Комличенко в беседе с прессой отметил, что атмосфера на матче была классной. Хорошо встретили команду болельщики, и очень хотелось показать лучший, красивый футбол, возможности сборной, но по некоторым причинам этого на поле не случилось.

Почётный президент РФС Вячеслав Колосков, говоря о матче в Бишкеке, заметил, что он для россиян вышел будничным, посредственным, хорошо ещё, что выиграли. Гол Уткина хороший, а всё остальное — серо. Собственно, игра имела больше спортивно-политическую значимость, поскольку удалось прорвать блокаду по отношению к сборной РФ. Словом, надо играть и показывать миру, что мы не в изоляции, подчеркнул В. Колосков. Кстати, глава Кыргызского футбольного союза (КФС) Медербек Сыдыков после матча сказал, что есть устная договорённость в следующем году провести ещё один поединок между нашими национальными командами. Россияне должны также сыграть две товарищеские встречи с командами Ирана и Боснии и Герцеговины.

Наши игроки на протяжении двух периодов показали активный футбол на всех участках поля и не выглядели робкими против сильного и опытного соперника, что даёт немалую надежду на успешное выступление в финальном этапе Кубка Азии 2023 года, где сборная КР примет участие. А за прошедшую игру со сборной России всем нашим парням и их главному тренеру Александру Крестинину огромное спасибо, респект и пожелание дальнейших успехов в будущих поединках на международном уровне на благо спортивной чести страны.