ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Здоровье под защитой


Каждому жителю страны предоставляется возможность получать медицинские услуги на бесплатной основе (на амбулаторном уровне), иметь скидку при госпитализации в стационар и приобретать льготные лекарства со скидкой от 50% и выше.

 

Важное условие для получения медицинских услуг по государственным программам — наличие статуса застрахованного лица, наличие приписки к группе семейных врачей (ГСВ).
Фонд обязательного медицинского страхования предоставляет право приобрести полис ОМС на медуслуги для лиц, не имеющих страховки, а также для определённой категории граждан, работающих в организациях, иностранцев и лиц без гражданства, постоянно или временно проживающих на территории Кыргызстана.

 

Медицинские услуги в организациях здравоохранения оказываются при соблюдении определённых требований (наличие статуса застрахованности ОМС, приписка, направление) согласно Программе государственных гарантий.

 

Фонд ОМС напоминает: если вы застрахованы и приписаны к группе семейных врачей, вам предоставляется право на базовый пакет медицинских услуг на амбулаторном уровне.
Что в него входит?

 

Приём и консультация врача, в том числе оформление «Амбулаторной карточки пациента», «Индивидуальной карты беременных» и «Обменной карты беременных».
Важно: «Обменная карта беременных» выдаётся на руки женщине с момента взятия её на учёт женским врачом.

 

Базовые лабораторные и диагностические исследования при наличии направления от специалиста, а именно: общий анализ крови и мочи; определение гликированного гемоглобина, сахара и холестерина в крови; микроскопия уретрального и вагинального мазка; анализ мочи на бактериурию (женщинам в первом триместре беременности); анализ мокроты (микроскопия мазка); электрокардиограмма (по показаниям).

 

Лечение, а именно: оказание неотложной медицинской помощи; назначение медикаментозного лечения; иммобилизация; проведение инъекций, за исключением капельниц, по назначению врача в процедурном кабинете ЦСМ/ГСВ.

 

В случае возникновения вопросов звоните на горячую линию 113 Фонда ОМС с 9.00 до 18.00, кроме субботы и воскресенья.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 14:49, 01-10-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова