ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Контрафакт — антипод креативной индустрии


В Бишкеке проходит X юбилейный международный форум «Антиконтрафакт». Форумпосвящён вопросам противодействия незаконному обороту промышленной продукции и защиты прав на объекты интеллектуальной собственности.

 

В его рамках состоялась панельная дискуссия «Борьба с контрафактом как один из аспектов системной поддержки креативных индустрий».

 

Замминистра экономики и коммерции КР Айнура Усенбекова отметила принимаемые меры для создания условий для развития креативных индустрий, принятый соответствующий закон. В частности, она затронула тему отрицательного влияния контрафактной продукции на развитие креативной индустрии.

 

Обсуждались вопросы выработки предложений по совершенствованию права ЕАЭС и законодательства государств — членов союза, внедрению положительного международного опыта противодействия незаконному обороту продукции, совершенствованию механизмов защиты прав на объекты интеллектуальной собственности в ЕАЭС, а также прозрачности госуправления в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции.

 

По итогам дискуссионной сессии форума «Антиконтрафакт-2022» выработаны механизмы добросовестного взаимодействия потребителя и предпринимателя на рынке стран ЕАЭС.

 

«В современных условиях необходимо повысить уровень доверия между участниками потребительского рынка, обеспечить надёжную защиту прав граждан, создать для них благоприятные условия, — отметила директор департамента санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер ЕЭК Наталья Жукова. — Лучшим ответом на экономические вызовы должно стать формирование ответственных профессиональных сообществ, учитывающих интересы потребителя».

 

По её словам, кризисные явления в глобальной экономике не должны отразиться на уровне защиты прав граждан в ЕАЭС, для этого сейчас созданы все условия.

 

Представители бизнес-ассоциаций, государственных и общественных органов и организаций стран ЕАЭС, Узбекистана и Евразийской экономической комиссии рассмотрели тенденции и перспективы развития саморегулирования бизнеса в интересах потребителей, передовой практический опыт применения добровольных стандартов производства и маркетинга как важнейшего элемента защиты потребительского рынка от контрафактной и фальсифицированной продукции.

 

Отмечена значимость инициированной на площадке комиссии работы по определению общих подходов стран ЕАЭС к защите прав потребителей в электронной торговле.

 

Участники приняли решение продолжить сотрудничество по выработке альтернативных онлайн-механизмов урегулирования потребительских споров как важного элемента добросовестной деловой практики. Эта работа направлена на реализацию Программы совместных действий стран ЕАЭС в сфере защиты прав потребителей.

 

На сессии подписано Соглашение о сотрудничестве в целях развития эффективных добросовестных взаимоотношений на потребительском рынке между руководством Союза производителей соков, воды и напитков Евразии и Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по продовольствию.

 

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 14:54, 04-10-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова