ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Голод стране не грозит


Заместитель председателя Кабинета министров Бакыт Торобаев провёл совещание по сбору урожая сельскохозяйственных культур.

 

Он отметил, что в этом году на развитие сельского хозяйства выделено 26 млрд. сомов, в том числе 10 млрд. сомов на кластерное финансирование, даны деньги на выдачу льготных кредитов под 6%, 1,7 млрд. сомов на ирригацию, 1,5 млрд. сомов на закупку качественных семян, 1 млрд. сомов на приобретение удобрений, на предоставление сельскохозяйственной техники в лизинг дополнительно 271 млн. сомов.

 

«Сейчас уборка зерновых культур завершена. По оперативным данным, средняя урожайность пшеницы составила 27,7 центнера (14,7 ц/га в прошлом году), по сравнению с прошлым годом урожайность повысилась вдвое. По республике собрано 233,7 тыс. га пшеницы (99,8%)», — сказал он.

 

По итогам заседания дан ряд поручений Министерству сельского хозяйства, в том числе уделить особое внимание уборке урожая сахарной свёклы и хлопка, своевременному проведению работ по посеву озимых зерновых культур, открытию машинно-тракторных станций и мастерских по ремонту сельхозтехники в районах. Также обеспечить реализацию решения Кабинета министров о перевозке урожая сахарной свёклы железнодорожным транспортом, установив ставку тарифа на уровне 2016 года.

 

Кроме этого, обсуждены организация и проведение сельскохозяйственной ярмарки «Золотая осень» и республиканской выставки агропромышленного комплекса «АгроТехЭкспо — 2022» в Бишкеке.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:51, 07-10-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова