ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Образование — залог успешного будущего


В Бишкеке председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров принял участие воткрытии дополнительного корпуса учебно-воспитательного комплекса школы-гимназии №20.

 

«Мы открываем ещё одно прекрасное трёхэтажное здание на 500 ученических мест со спортивными залом и площадкой, другими необходимыми помещениями. Строительные работы начались 30 апреля текущего года, сюда направлено 347 млн. сомов, на техническое оборудование — 13,2 млн. сомов. Я поздравляю детей, родителей и учителей с этим событием», — сказал Акылбек Жапаров.

 

Глава Кабмина отметил, что в 2005 году в столице с учётом пригородов насчитывалось более 1,1 млн.

 

человек, а в 2016 году Национальный статистический комитет констатировал, что в самом городе проживает
1 млн. человек. Одной из самых острых проблем являлся вопрос нехватки и загруженности школ, в связи с чем Президент Кыргызстана поставил перед Кабинетом министров и мэрией Бишкека задачу решить этот вопрос. «Построено пять новых школ в жилых массивах, в других учебных заведениях возведены современные дополнительные корпуса. У нас имелись две аварийные школы — №75 и №76, сейчас уже сданы в эксплуатацию новые здания. В 1950-1959 годы во Фрунзе открыли двери 11 объектов для обучения школьников, это был период индустриализации, мы эти времена связываем с работой Исхака Раззакова. А в 1960-1969 годы возвели ещё 31 объект, это времена Турдакуна Усубалиева. В 2022 году мы построили в Бишкеке 15 школ и один детский сад в течение пяти месяцев. Думаю, когда-нибудь наши дети свяжут эти времена уже с Садыром Жапаровым. Мы помним период, когда в столице не открывалось ни одной школы, например, в 2011, 2013, 2014, 2016, 2019 и 2020 годах. А это самый пик демографического взрыва, самая большая внутренняя миграция. Теперь осталось приступить к возведению ещё семи школ в жилмассивах.

 

Это должно произойти в ближайшие годы. Хочу выразить благодарность строителям, которые за пять месяцев закончили все необходимые работы», — сказал он.

 

Акылбек Жапаров подчеркнул, что прекратилась практика, когда отдельные лица, желая набрать голоса избирателей перед выборами, лоббировали строительство учебных заведений в определённых местах. «Их место-расположение определяет Министерство образования и науки. Учителя должны давать качественное образование, чтобы наши дети становились конкурентоспособными, владели более чем четырьмя языками, в том числе государственным, официальным, английским, китайским и языком программирования. Мы ожидаем рождения семимиллионного гражданина. Следовательно, каждый год необходимо строить новые школы. Впереди у юных кыргызстанцев большое светлое будущее. Они будут жить в развитой стране», — заключил председатель Кабинета министров.

 

Наша справка. В новом трёхэтажном комплексе предусмотрено 20 классов. Здание рассчитано на 500 ученических мест. На прилегающей территории построены футбольное, баскетбольное и волейбольное поля, беговая дорожка, установлена воркаут-площадка.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:58, 11-10-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова