ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Нашего полку прибыло


Осень. В России продолжается массовая миграция. Во все стороны, подальше от родины.Только в сентябре страну покинули 300 тысяч человек. А всего с начала войны, поговаривают, сбежали вообще три миллиона.

 

 

После объявления Путиным частичной мобилизации россияне, напуганные перспективой ехать воевать в Украину, рванули кто куда. Поначалу, кроме направлений через Финляндию (сейчас эта лавочка закрылась), они поехали в Турцию, Армению, Грузию.

 

Огромные очереди желающих уехать в Грузию наблюдались на дороге в Верхний Ларс. Машины выстраивались в километровые очереди, люди практически жили на границе. Тех, кому удалось попасть в Грузию, зачастую ждал не самый тёплый приём. Первым был традиционный вопрос: «Чей Крым»? Но россиян врасплох не застанешь: все прибывшие — сплошь пацифисты.

 

Но потом география расширилась, и россияне принялись «осваивать» Центральную Азию.

 

 

ПОНАЕХАВШИЕ ТУТ

 

Россиян в Кыргызстане стало так много, что заставило американский журнал «Тайм» разразиться большой статьёй об этом новом для нас явлении. » Россияне, спасающиеся от призыва, находят неожиданное убежище. Десятки тысяч мужчин оказались в таких местах, как Кыргызстан, бывшая советская республика, где обычно мало беженцев, но там готовы их принять».

 

По данным Департамента регистрации населения, за восемь месяцев текущего года в Кыргызстане зарегистрировались 170 тысяч граждан РФ. Это только официальное число, данные же о том, сколько пересекли границу по факту, погранслужба пока не предоставила.

 

Люди устраиваются кто как может. Гостиницы, хостелы, пансионаты на Иссык-Куле забиты россиянами. По городу можно встретить толпы приезжих. Бишкекчане, не сговариваясь, оказывают им моральную, а зачастую и материальную поддержку, ведь не все из них богаты и обеспечены. Например, ошанка разместила в соцсетях объявление о готовности принять малоимущих беженцев бесплатно плюс питание.

 

«Такой приём заставил некоторых прибывших из России пересмотреть представление о себе как о великодушной цивилизаторской силе, превосходящей менее развитые части бывшего Советского Союза.

 

«Это прививка от империализма — приехать сюда и быть принятыми кыргызами после того, как с ними обошлись в Москве, не говоря уже о других городах», — сказал 32-летний москвич Василий Сонкин, имея в виду более 10% населения Кыргызстана, работающего в России в основном чернорабочими и часто подверженного предрассудкам», — пишет американский журнал.

 

Молодая семейная пара из Питера Дмитрий и Светлана снимают жильё в одном из южных микрорайонов. Ребята — айтишники, работают удалённо. Сюда приехали, не дожидаясь повестки. «После дождливого Питера здесь тепло и солнечно. И люди такие же — добрые, приветливые», — говорят они.

 

А Сергей из Красноярска (тоже айтишник) приехал ещё в марте, обустроился. Купил квартиру и собирается перевозить семью.
Президент страны Садыр Жапаров заявил, что прибывшим в Кыргызстан россиянам не стоит бояться экстрадиции на родину.

 

«Для нас это совершенно новое явление», — сказал Жапаров в интервью американскому журналу, отметив, что в России работают более миллиона кыргызстанцев, поэтому «граждане России, конечно, могут приезжать сюда и свободно работать», и им не нужно бояться экстрадиции на родину.

 

Он сказал, что не знает, сколько прибыло россиян, уклоняющихся от мобилизации, но добавил, что такой приток поможет его стране, даже несмотря на то, что повышается арендная плата и некоторые владельцы квартир и домов выселяют местных жителей, чтобы освободить место для россиян, которые готовы платить вдвое или втрое больше. «Мы не видим никакого вреда, даже наоборот, видим много пользы», — добавил Жапаров.

 

Сами россияне не хотят, чтобы их считали беженцами, предпочитая называть себя релокантами (перемещёнными), хотя некоторые местные считают их предателями, покинувшими родину в трудную минуту и не желающими идти на войну.

 

Хотя, по мне, нет ничего важнее вашей жизни и ваших близких. В Эрфурте стоит памятник Неизвестному дезертиру: «Всем, кто противостоял нацистскому режиму» и цитата из Гюнтера Эйха: «Будь песком, а не маслом в мировом механизме «.

 

 

Экономика и спрос

 

По мнению экономического эксперта Азамата Акенеева, сейчас приезд российских граждан вызывает много опасений. Однако плюсов в нынешней ситуации намного больше, чем минусов.

 

«С точки зрения экономики большинство этих людей по определению не являются мигрантами, релокантами или беженцами. По классификации им наиболее подходит слово «туристы». Это люди, которые приезжают сюда со своими средствами не на постоянное жительство, а на какой-то определённый срок, они не будут создавать конкуренцию на рынке труда», — сказал он.

 

По его мнению, приезжие создают спрос на аренду недвижимости, номера в отелях, услуги и товары, из-за чего повышаются цены. Но этот спрос создают все туристы.

 

«Любой турист, прибывая в страну, что-то потребляет, но от этого выигрывают те, кто его обслуживает. Благодаря дополнительному спросу работают предприятия, общепит, зарабатывают отели, да и люди, сдающие жильё, получают повышенный доход. Многие жалуются, что цены повышаются для местных жителей. Тогда давайте откажемся вообще от всего туризма. Но у нас ведь нет такой цели. Поэтому я не вижу особых минусов в приезде россиян к нам», — заявил эксперт.

 

 

Недвижимость растёт

 

По данным аналитиков сервиса house.kg, после 21 сентября посещение сайта пользователями из России существенно увеличилось с 10% до 37%. А средняя стоимость новых предложений увеличилась на $135.
Также 15% владельцев ранее размещённых объявлений увеличили стоимость аренды в среднем на $162 за последние семь дней.

 

По словам главы стройкомпании «Эмарк Групп» Чолпонбека Акматова, стоимость аренды повысилась практически в два раза. Что касается продажи жилья, то эксперт считает, что цены резко поднялись на вторичное жильё.

 

Сейчас многие арендодатели в погоне за возможностью «срубить» больше денег начали выселять местных и сдавать жильё россиянам, что побудило мэра Бишкека выступить с обращением:

 

— Разные причины — связанные с экономическим кризисом из-за пандемии, внешнеполитическими факторами, такими как массовый поток граждан Российской Федерации, — сильно повлияли на нынешний спрос на жильё в Бишкеке. В результате мы стали свидетелями участившихся, к сожалению, случаев, когда некоторые непорядочные арендодатели, пользуясь огромным спросом на жильё, необоснованно повышают цены в два-три раза. Более того, если у квартирантов нет возможности платить по новой цене, просят их выселиться.

 

Такой ситуацией воспользовались и другие участники рынка. Есть сведения, что риэлторы также начали поднимать проценты за свои услуги.

 

Наши же горожане — родные, близкие, друзья, коллеги, знакомые, которые вынуждены жить на съёмных квартирах, — столкнулись с большими финансовыми и моральными трудностями. Многие вынуждены переезжать к родственникам, другие из-за высоких цен просто не могут найти жильё. И это в условиях, когда начался новый учебный год и многие жители хотели бы иметь стабильное съёмное жильё рядом со школой и т. д. А самое главное — в преддверии наступления холодов.

 

Я хочу призвать добросовестных арендаторов не оставаться в стороне, протянуть руку помощи нуждающимся и не завышать цену на аренду предоставляемого жилья.

 

 

Сфера IT и релокациЯ компаний

 

Исполнительный директор Парка высоких технологий Чубак Темиров подтвердил, что релокантов из России в Кыргызстане действительно стало очень много.

 

«С марта мы зарегистрировали более 50 компаний и индивидуальных предпринимателей из России, Белоруссии и других стран СНГ. Некоторые переехали семьями, перевезли сотрудников. Наплыв довольно большой. Это позитивно скажется на Кыргызстане: они зарабатывают деньги из-за рубежа, США, Европы и других стран, а также экспортируют услуги, вливают деньги в экономику, платят 1% Парку и выплачивают налоги», — сказал он.

 

«В основном приезжают высоквалифицированные специалисты, некоторые международные компании, это колоссальный опыт. Они могут работать с нашими компаниями, помогать нашим выходить дальше на экспорт. У них много решений для внутреннего и зарубежного рынка.

 

Приток мозгов и квалифицированных кадров даст большой толчок сектору IT в Кыргызстане. И если брать например Парк, то наше количество приблизилось почти к 200 компаниям, за первое полугодие 2022 года мы удвоили обороты по сравнению с тем же кварталом прошлого года», — рассказал Чубак Темиров.
Кроме нашей страны, одним из основных направлений стал Казахстан, который имеет наиболее протяжённую границу с Россией и 50 погранпунктов.

 

В пресс-службе Комитета государственных доходов Министерства финансов Казахстана прокомментировали информацию о скоплении легковых автотранспортных средств на границе с Россией, передаёт Azattyq Rэhy.
Как отмечают в ведомстве, с 21 сентября наблюдается 20-процетный рост количества перемещаемых легковых автотранспортных средств из России в Казахстан.

 

«В этой связи наблюдается скопление автотранспортных средств на некоторых участках границы с РФ при въезде в РК. Наибольшее скопление наблюдается в Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской и Костанайской областях», — говорится в сообщении. По данным Министерства внутренних дел РК, в этом году в Казахстан въехало 1 660 000 граждан РФ, а выехало 1 640 000.

 

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству создать благоприятные условия для переезда в страну иностранных компаний, ушедших с российского рынка, сообщило агентство «Казинформ».

 

«Мы — свидетели глобальной борьбы за инвестиционный капитал. Каждая вторая из почти 1400 крупных зарубежных компаний приостановила деятельность или полностью ушла с российского рынка», — заявил глава республики в ходе расширенного заседания Кабинета министров. И подчеркнул: «Правительству следует создать благоприятные условия для их релокации в Казахстан. Это даст нам хорошие возможности для наращивания производства товаров средних и верхних переделов».

 

А министр внутренних дел Марат Ахметжанов сообщил, что Казахстан не будет выдавать российским властям граждан России, скрывающихся от мобилизации. По его словам, выдаче подлежат только преступники, объявленные в международный розыск.

 

Кроме того, Казахстан также стал для россиян транзитом на пути в Узбекистан и Таджикистан.

 

«В Таджикистане в помощь приехавшим созданы две группы в Telegram, в которых можно получить советы, как обналичить деньги с карты «Мир», найти квартиру, недорогие кафе, досуг и пр. Более того, таджики предлагают не только свою помощь, но и бесплатное жильё на первое время, тем самым ввергая в шок москвичей. Власти Таджикистана никак не комментируют ситуацию», — пишет «Независимая газета».
Но настоящим раем для айтишников все единодушно считают Узбекистан.

 

По мнению «Независимой газеты», льготы для IT-компаний и специалистов сделали страну хабом эмиграции. В созданном в республике технопарке можно найти работу, что облегчает пребывание в стране.

 

«Но в последние две недели количество россиян заметно увеличилось. На улицах Ташкента появились семьи с детьми. Все ведут себя очень сдержанно, никаких конфликтов с местным населением не отмечено.

 

Напротив, они восторгаются нашими красотами, обилием фруктов и овощей, вкусной едой и тёплым к ним отношением. Приехавшие отмечают, что в Ташкенте жизнь гораздо комфортнее при сопоставимых или более низких затратах по сравнению с Москвой», — рассказал «НГ» заместитель заведующего редакции международной информации Узбекского национального информационного агентства Аброр Гулямов.

 

Официальных данных о количестве въехавших в страну россиян узбекские ведомства не предоставляют.

 

Возможно, это связано с тем, что первые 15 дней для иностранцев регистрация не требуется, поэтому МВД в ожидании сведений.

 

В целом, это характерно для нашего менталитета — гостеприимство, готовность помочь, сопереживание.

 

Сейчас, как в Великую Отечественную войну, проявились лучшие качества наших народов, спасших тысячи и тысячи беженцев, депортированных от холода и голода, отдававших им порой самое лучшее, что у них было. И сейчас этот наплыв сродни такому же. Отличие лишь в том, что люди не хотят войны, не хотят убивать, а хотят мирно жить и созидать.

 

МЕЖДУ ТЕМ

 

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) пересмотрел свой прогноз по росту экономики стран Центральной Азии в сторону повышения. В 2022 году ВВП этих государств увеличится на 4,3%, а в 2023-м — на 4,8%, следует из доклада «Региональные экономические перспективы». В публикации института развития отмечается, что большинство экономик ЦА демонстрируют заметную устойчивость к геополитическому обострению. Также отмечается, что страны ЦА имеют экономические выгоды от сложившейся ситуации. Казахстан и Туркменистан получают рекордные доходы от нефти и газа благодаря повышению цен и увеличению объёмов экспорта. В Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан продолжают поступать денежные переводы из РФ, где увеличивается спрос на услуги мигрантов. В регионе наблюдается быстрый рост реальной зарплаты и доходов государства.

 

Страны ЦА также выигрывают от того, что россияне стремятся получить в этих странах банковские карты и разместить там сбережения. Граждане Беларуси, России и Украины переезжают и переводят свой бизнес в ЦА. В результате таких перемен столичные города региона переживают бум на рынке недвижимости, развиваются гостиничный бизнес и сфера общественного питания. Экономики Казахстана и Кыргызстана также получают выгоду от реэкспорта в Россию компьютеров, бытовой техники, электроники и прочих товаров. Ранее «Курсив» писал, что Азиатский банк развития повысил прогноз по росту ВВП Узбекистана в 2023 году с 4,5 до 5%. Сценарий на текущий год остался на том же уровне — 4%. Институт развития пересмотрел свой прогноз не только для РУз, но и для других стран Азиатско-Тихоокеанского региона. В отчёте банка отмечается, что 2022-й будет первым годом за более чем три десятилетия, когда остальная часть развивающейся Азии будет расти быстрее, чем КНР.

 

Александр КИРЬЯНКО.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 14:49, 11-10-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова