ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Пользуется красками, но пишет чувствами


Художник — вместилище эмоций, которые приходят отовсюду: с небес, от земли,шуршания бумаги, мимолётных форм, паутины…

 

Она почувствовала себя художником ещё с детского сада. Первую большую работу представила на суд родителей — изрисовала стену бани разноцветными попугаями. Всем понравилось, так Жанна Искакова начала создавать свои картины на больших поверхностях. Училище имени Чуйкова привило любовь к работе на холсте и других плоскостях, дало навыки классического рисунка и живописи.

 

— Пока училась, параллельно работала в художественных салонах. Украшала подносы, шахматы, писала небольшого размера картины маслом для сувенирных магазинов. Так оттачивала своё мастерство и набивала руку. Но тяга к большим поверхностям осталась всё равно, — рассказывает художница.

 

Её любимое занятие — расписывать стены и потолки, но Жанна не останавливается на этом и постоянно постигает новые техники и материалы. Роспись одежды, аксессуаров, а также новое увлечение — аэрография мебели (техника рисования специальной воздушной кистью — аэрографом. — Прим. ред.). Рисунок получается нежным, плавным и гармоничным.

 

Все творческие люди часто существуют в своём, отличном от простого человека, мире. Он полон сюрреалистичных образов и местами фантастичен настолько, что художнику хочется перенести его частицу на поверхность. Жанна увлекается эзотерикой.

 

— Кто-то утром делает зарядку, а я медитирую. Обычно на это уходит от 15 до 30 минут. В 48 лет помимо творчества мне стало интересно заниматься духовной стороной своей жизни. Развивать свой внутренний мир. При помощи медитаций я начала видеть людей практически насквозь. Сердечной чакрой я чувствую человека изнутри. Это полезно прежде всего для самого себя. Например, после медитации я уже понимаю, идти или нет на встречу с каким-то человеком, будет ли она продуктивной, или я просто потеряю время.

 

Иногда предчувствие говорит одно, а я всё равно иду, чтобы проверить, сбудется или нет. А человек, действительно, не приходит. Медитируя, я занимаюсь визуализацией, то есть представляю, что будет через месяц, например, какую картину написать и чтобы на неё нашёлся заказчик. Это работает, поэтому нельзя отказывать себе в мечте, — отмечает художница. — Был интересный момент: я привела дочь на детскую площадку поиграть, а сама села под дерево, чтобы расслабиться и ощутить дыхание природы. Мысленно поздоровалась с деревом, поблагодарила его за тень, отпустила все мысли. Прошло минут пятнадцать, я встала и ощутила, как дерево меня обнимает. Это было настолько реалистичное чувство, что я стояла, остолбенев. А ведь деревья действительно умеют разговаривать между собой с помощью корней, они дают энергию людям. Очень печально, что в городе рубят их, необходимо сажать новые, молодые для собственного здоровья и благополучия.

 

На фоне эзотерики и медитаций Жанна увлеклась творчеством росписи хной на теле — мехенди. На кистях рук, плечах, ногах, голове она воссоздаёт мандалы и причудливые узоры. Линии, сегменты, знаки идут откуда-то изнутри. Каждый раз получается что-то неповторимое, единичное, личное. Ещё художница любит оформлять детские книги, там можно пофантазировать в своё удовольствие — буйство красок, причудливые герои, яркие пейзажи — всё, что так любят дети.

 

Самое необычное произведение искусства, которое создала Жанна, было в одном столичном кафе, там попросили расписать стену размером в 30 квадратных метров. Старая Англия, маленькая улочка, в центре стоит англичанин в сюртуке, шляпе-цилиндре и с трубкой во рту. На эту работу у художницы ушло два с половиной месяца. Но результатом были довольны все.

 

— Меня часто просят нарисовать картины для души, чтобы поднять настроение. Например, павлинов с роскошными хвостами. Вид на море с римского балкона, цветочные поляны. Сейчас модно оформлять стены или мебель геометрическими фигурами, ломаными линиями, динамичными формами, — объясняет художница.

 

Свои образы Жанна берёт отовсюду. Однажды в газете она увидела сидящих на лавочке аксакалов в калпаках, беседующих друг с другом. Бережно вырезав фотографию несколько лет назад, она хранит её до сих пор. Благодаря снимку было создано множество картин, которые с удовольствием приобретали иностранные гости.

 

По словам художницы, людям интересны наша национальная самобытность, образы простых людей, бытовые домашние сценки. Иностранные туристы устали от видов достопримечательностей, им нужна простота в картинах. Например, внук с дедушкой, беседующие на берегу озера, женщина, стирающая бельё вручную, байкешки, рассуждающие о жизни. То, чем живёт простой народ.

 

У Жанны нет определённого стиля, она многообразный творец. Как нет и одной любимой картины. Для неё все работы одинаково ценны, и в каждую вложена частица души. Ведь творческая профессия подразумевает наличие вдохновения, а если его нет, то художник никогда не сядет за работу.

 

Дарья НЕСТЕРОВА.
Фото из личного архива Жанны Искаковой.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:51, 14-10-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова