ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Государство поддержит аграриев


Государство намерено пополнить неприкосновенный запас пшеницы собственногопроизводства. Об этом заявил заместитель председателя Кабинета министров Бакыт Торобаев во время выездного совещания в Чуйской области.

 

 

Как отметил Бакыт Торобаев, если раньше эта продукция в Фонд государственных материальных резервов закупалась в России, то теперь ситуация должна измениться. «В рамках пилотного проекта планируется средства, заложенные на приобретение импортного зерна, перенаправить на усиление собственного потенциала. Аграриям предлагается совершенно новая структура, согласно которой ставится задача по выращиванию необходимых объёмов продовольственной пшеницы, что исключит зависимость от её завоза», — сказал он и напомнил, что по официальным данным Кыргызстан ежегодно импортирует порядка 100 тысяч тонн зерновых для пополнения Фонда государственных материальных резервов.

 

«В условиях роста цен и геополитических катаклизмов возникла необходимость в перераспределении средств, заложенных на закупку импортной пшеницы. Такой подход позволит увидеть реальную картину, в том числе в части того, насколько рационально используются выданные государством льготные кредиты. В регионах в экспериментальном порядке определят 40 тыс. га пашни, которые используют в пилотном проекте. Государственный фонд материальных резервов должен обеспечить аграриев семенами, удобрениями и необходимым количеством топлива. Органы местного самоуправления, специалисты Министерства сельского хозяйства и сотрудники государственных банков будут осуществлять контроль над всем процессом от вспашки до уборки урожая, выращенного в рамках пилотного проекта», — подчеркнул он.

 

В рамках следующего этапа Министерство сельского хозяйства и Фонд государственных материальных резервов совместно с Ассоциацией мукомольных предприятий проведут детальный анализ по закупке зерновых культур.

 

Отметим, что практика перехода государственного материального резерва к системе обеспечения продовольственной и экономической безопасности страны на основе собственного производства зерновых культур с учётом расширения посевных площадей, а также ряда других сельскохозяйственных культур осуществляется по поручению Президента Кыргызстана.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:58, 17-10-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова