ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Работа идёт по всем направлениям


Председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров на пленарном заседании ЖогоркуКенеша рассказал депутатам об основных направлениях работы правительства.

 

 

Прежде всего он доложил о поддержке жителей Баткенской области, пострадавших в ходе недавних событий на кыргызско-таджикской границе. «Эта трагедия затронула сердце каждого гражданина страны. Президент Кыргызстана внимательно следил за ситуацией в регионе, а позже выступил с трибуны ООН, где подробно проинформировал мировое сообщество о вооружённой агрессии со стороны Таджикистана. Образована государственная комиссия по восстановлению и развитию административно-территориальных единиц, повреждённых и разрушенных в результате вооружённого конфликта в Баткенской и Ошской областях. Я лично на месте провёл первое заседание комиссии. Работа по оказанию помощи пострадавшим и восстановлению разрушенного продолжается», — сообщил Акылбек Жапаров.

 

По его словам, в первые же дни к месту боевых действий стала осуществляться доставка необходимых сил и средств: вооружения, боеприпасов, техники, личного состава, горючего, медикаментов, продовольствия.
«Более 136 тысяч наших граждан временно покинули дома. Большинство из них при этом использовали свой автотранспорт. МЧС подготовило бензин и автотранспорт для эвакуации остальных сельских жителей. В тот момент авиакомпании увеличили количество рейсов и помогли с перевозкой людей. Большую помощь оказали и волонтёры, занимавшиеся сбором и формированием гуманитарной помощи. Хочу поблагодарить всех за оказанную помощь», — сказал глава Кабинета министров. Он отметил, что сейчас военным в Баткенской области зарплата повышена в два раза, а один год службы теперь засчитывается за два года.

 

Коммерческие банки работают с гражданами, имеющими кредиты. На данный момент списано 250 займов на общую сумму 13,5 млн. сомов, 13 долговых обязательств реструктурировано на сумму 2,5 млн. сомов. «Вы знаете, что на окраине села Ак-Сай погиб бизнесмен, превративший небольшое хозяйство в доходоприносящую птицефабрику. Все его долги в банке в размере почти 9 млн. сомов погашены. Я лично посещал данное предприятие. Птицефабрику восстановят и расширят. Этот вопрос находится под моим личным контролем», — сообщил Акылбек Жапаров.

 

Доложил глава Кабмина и об укреплении энергетического сектора страны. В начале года государство выделило на развитие этой отрасли 12,5 млрд. сомов. На сегодняшний день финансирование достигло 15,5 млрд. сомов. «На закупку топлива и импорт электроэнергии направлено 9 млрд. сомов, в подготовительный этап к началу строительных работ на Камбар-Атинской ГЭС-1 вложено 1,6 млрд. сомов. К декабрю текущего года планируется ввести в эксплуатацию четвёртый гидроагрегат Токтогульской ГЭС. Таким образом, мы значительно снизим нагрузку на Бишкекскую ТЭЦ», — сообщил председатель Кабмина.

 

Он отметил, что показатели водно-энергетического баланса страны в этом году хорошие. «Объём воды в Токтогульском водохранилище на 1,5 млрд. кубометров больше, чем в 2021 году. Потребность страны в электроэнергии составляет 16 млрд. кВт.ч. Для того чтобы покрыть эти нужды, заключены соответствующие соглашения с Узбекистаном, Туркменистаном и Казахстаном», — констатировал Акылбек Жапаров. По его словам, страна имеет достаточный запас топлива для прохождения осенне-зимнего периода. «Сегодня на столичной ТЭЦ имеется 253 тысячи тонн угля и 4,2 тысячи тонн мазута. Проблем с обеспечением Ошской ТЭЦ, равно как населения, бюджетных организаций и учреждений углём нет. На топливных базах он имеется в наличии. По одной тонне бесплатно роздано незащищённым слоям населения. 875 семей из Баткенской области получили его бесплатно», — заявил он.

 

Акылбек Жапаров сообщил, что на угольном разрезе Кара-Кече установлены видеокамеры, позволяющие в режиме онлайн следить за работой на месторождении. «В этом году решили вопрос с поставкой оборудования: купили 100 грузовых полувагонов. Для государственного предприятия «Кыргызкомур» через открытое акционерное общество «Айыл банк» приобретено 54 единицы специальной автотранспортной техники на сумму 245 млн. сомов. Ещё 100 единиц горнорудных машин предполагаем взять в лизинг. Хочу отметить, что за последние восемь лет добыча угля увеличилась вдвое. Если на протяжении последних лет ежегодно добывалось до 1,5 млн. тонн, то в этом году планируется добыть до 3,5 млн. тонн», — отметил глава Кабмина.

 

Большие усилия прикладываются для реформирования системы образования, улучшения её материально-технической базы. Так, до конца года по всей стране введут в эксплуатацию 85 новых школ. «В Кыргызстане насчитывается 1 млн. 407 тысяч школьников. Исходя из этого, необходимо ежегодно строить порядка 25 новых корпусов. Сейчас возводится 261 учебное заведение, включая 133 аварийные школы», — сказал Акылбек Жапаров.

 

«Отсутствие образовательных учреждений в столице являлось большой проблемой. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров поручил к осени текущего года завершить строительство 15 школ и одного детского сада. Из государственного бюджета выделили 2,5 млрд. сомов, из городского бюджета — 450 млн. сомов, итого 3 млрд. сомов. Постепенно вопрос решается. Если за последние 10 лет в Бишкеке построили только девять учебных учреждений, то в этом году появилось уже 17, из которых 15 — за счёт республиканского и местного бюджетов и две школы за счёт донорских организаций», — подчеркнул Акылбек Жапаров.

 

Уделяется внимание и дошкольному образованию. В этом году удалось создать дополнительно 4 000 мест для дошколят. На сегодняшний день детские сады посещают свыше 200 тысяч детей. «За счёт республиканского бюджета ведётся строительство 55 детсадов, до конца года их будет построено 14. Если за последние 10 лет в стране открыли 24 таких учреждения, то за два последних года нам удалось построить 26 детских садов», — отметил глава Кабмина.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:51, 21-10-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова