ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Встречи торага


Торага Жогорку Кенеша Нурланбек Шакиев встретился с председателем Законодательнойпалаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан Нурдинжоном Исмоиловым.

 

Обсуждены вопросы наращивания политико-экономических, культурно-гуманитарных связей и расширения межпарламентского сотрудничества между двумя странами.

 

Торага Нурланбек Шакиев подчеркнул, что два братских народа имеют глубокие исторические связи.
«В последние годы отмечается активное развитие межгосударственных отношений, поддерживается сотрудничество между регионами. У нас есть много возможностей для дальнейшего расширения двусторонних контактов. Поэтому нам необходимо совместно развивать сложившиеся добрососедские отношения», — сказал он.

 

В свою очередь председатель Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан Нурдинжон Исмоилов поздравил Нурланбека Шакиева с избранием на пост торага Жогорку Кенеша и пожелал ему всяческих успехов. Наряду с этим он поделился своим мнением по вопросам развития кыргызско-узбекского партнёрства.

 

Далее Нурланбек Шакиев встретился с председателем Сената Парламента Республики Казахстан Мауленом Ашимбаевым, стороны обсудили актуальные вопросы кыргызско-казахстанского межпарламентского двустороннего сотрудничества.

 

Торага Нурланбек Шакиев подчеркнул, что за годы независимости заложен прочный фундамент двусторонних отношений, достигнут высокий уровень сотрудничества, который закрепляется регулярными встречами и диалогами на высшем и высоком уровнях. А межпарламентское взаимодействие способствует укреплению стратегического партнёрства между Кыргызстаном и Казахстаном.

 

Нурланбек Шакиев, говоря о торгово-экономических связях, отметил, что Кыргызстан выступает за создание благоприятных условий не только предпринимателям и сельхозпроизводителям стран и устранение имеющихся барьеров в сфере торговли, но и за обеспечение свободного перемещения товаров и сохранение стабильной ситуации на кыргызско-казахстанской границе. При этом торага указал на необходимость соблюдения норм Договора о ЕАЭС, основная цель которого — свободное движение товаров.

 

В свою очередь Маулен Ашимбаев поздравил Нурланбека Шакиева с избранием на должность торага Жогорку Кенеша и пожелал ему успехов. Коснулся он и вопросов расширения отношений между двумя странами, а также отметил важность роли парламентов в укреплении отношений и пригласил Н. Шакиева принять участие в межпарламентском форуме стран Центральной Азии, который планируется провести в городе Туркестане.

 

Состоялась встреча торага Нурланбека Шакиева с председателем Сената Олий Мажлиса Узбекистана Танзилой Нарбаевой.

 

Стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества и межпарламентского взаимодействия. Торага подчеркнул, что развитие дружественных и добрососедских отношений с Республикой Узбекистан — это одно из приоритетных направлений внешнеполитической деятельности Кыргызстана. А также высказался за расширение межпарламентского сотрудничества. Выразил готовность кыргызской стороны к совместной работе по созданию благоприятных условий для доступа товаров и услуг на рынок двух стран в целях увеличения двустороннего товарооборота до $2 млрд.

 

В свою очередь Танзила Нарбаева поздравила Нурланбека Шакиева в связи с избранием на должность торага Жогорку Кенеша, пожелала успехов на ответственном посту и пригласила торага посетить Узбекистан с официальным визитом. Т. Нарбаева подчеркнула высокий уровень кыргызско-узбекского сотрудничества, основанного на схожих культурно-духовных ценностях и принципах дружбы, добрососедства и стратегического партнёрства, а также рассказала о первых шагах, предпринимаемых для реализации проекта по строительству железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:46, 01-11-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова