ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Новый Казахстан — новые возможности!


Инициатива Президента РК о проведении досрочных президентских выборов стала однимиз главных политических трендов конца текущего года. Эту идею уже полностью и единогласно поддержала политическая элита, лидеры многих партий и интеллигенция Казахстана.

 

Внеочередные выборы главы Казахстана пройдут 20 ноября 2022 года. По итогам, как заявлено, должна произойти кардинальная перезагрузка всей политической системы Казахстана. Многие эксперты отмечают, что предстоящие выборы прогнозируемы — это логическое продолжение курса политических реформ. В обращении к народу Президент РК подчеркнул, что эти преобразования позволят на деле заработать принципу «сильный президент — влиятельный парламент — подотчётное правительство».

 

С указанной даты начнётся эра нового Казахстана с формированием высших органов власти страны по новым правилам. Грядущие выборы будут первыми после конституционной реформы, которая стала основой для серьёзной политической модернизации страны. Сначала выборы Президента, затем формирование Конституционного суда и до лета следующего года выборы депутатов в Мажилис Парламента.

 

Большинство жителей страны глубоко убеждены, что предлагаемые Президентом РК реформы (введение «налога на роскошь», урезание аппетитов национальных компаний и реального начисления доходов Нацфонда будущим поколениям) свидетельствуют о том, что действующая власть осознаёт необходимость социальных и политических изменений в государстве. Без управленческой трансформации, проведённой на всех уровнях, преобразования невозможны. Отсюда и досрочные выборы. Это позволит создать все условия для успешной реализации грандиозной программы президентских реформ, укрепления общественного согласия и общенационального единства.

 

Сегодня в условиях глобальной экономической и политической нестабильности, затронувшей экономики даже некогда процветающих стран мира, Казахстану требуется незамедлительно приступить к реализации реформ по преодолению кризиса и развитию страны, обозначенных в Послании Президента от 1 сентября этого года. Перезапуск политической системы позволит обеспечить первостепенную задачу — безопасность страны.

 

«…Перед нами стоит особо важная задача — сохранить суверенитет и территориальную целостность страны. Для дальнейшего укрепления государственности нам необходима сплочённость. Другого пути нет… Наш народ всегда ставил превыше всего мир и стабильность… В современных геополитических условиях нам нужно последовательно укреплять свою государственность, твёрдо следовать курсом реформ и обновления…», — сказал Токаев.

 

Принятие решительных мер требует максимальной мобилизации всех сил, в контексте которой инициатива проведения досрочных выборов — это одно из своевременных решений властей Казахстана.
Одна из отличительных черт предстоящих выборов — конкурентоспособность и справедливость избирательного процесса. Это происходит благодаря активному развитию демократических институтов, обеспечивающих справедливость и открытость выборов в Центрально-Азиатском регионе.
Действующий глава Казахстана дал обещание обеспечить прозрачные выборы, которые будут соответствовать самым высоким международным стандартам. Предстоящая электоральная кампания обещает стать одной из самых конкурентных в истории Казахстана, на пост главы государства претендуют шесть кандидатов.

 

За 30 лет независимости в Казахстане были построены весьма эффективные институты, и выборы проходят честно, открыто и справедливо. Ожидается, что они придадут новый импульс развитию плюрализма в политической системе соседнего государства, что повлияет на рост доверия народа к власти и государственным органам.

 

Важно отметить и то, что выборы Президента РК на однократный срок — это важнейший индикатор зрелости демократического политического режима. Линдон Джонсон, 36-й президент США, когда-то сказал: «Нам не дано вернуть вчерашний день, но то, что будет завтра, зависит от нас».

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:52, 11-11-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова