ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Цифровое поколение и кибербезопасность


В рамках Всемирного дня молодёжи в Инновационном центре состоялся молодёжныйфорум «JashTecн: Цифровое поколение — 2022», в работе которого приняла участие заместитель министра цифрового развития Индира Шаршенова.

 

 

Молодёжь поближе ознакомилась с цифровыми новшествами, которые активно внедряются в целях цифровизации страны.

 

Индира Шаршенова выразила благодарность организаторам за возможность провести диалог с молодёжью и обсудить актуальные темы в сфере цифровых технологий: «Наше будущее — это IT-решение, цифровые решения, за которыми мы всегда идём. Что же нам диктует нынешняя ситуация в мире? Что без IT-решения, без цифровой трансформации всего процесса жизнедеятельности человека и государственного управления мы никуда не двинемся. Поэтому призываю вас обратить на это особое внимание и заняться IT-образованием.

 

IT-решение — это ваше будущее».

 

Также замглавы МЦР Индира Шаршенова затронула тему актуальности электронной коммерции и кибербезопасности: «Лет 5-10 назад вузы только-только открывали такие специальности, как «Электронная коммерция». Тогда мы ещё не понимали, чем будет заниматься человек, который прошёл специализацию по электронной коммерции. А сейчас вы даже представить не можете, как в нашу жизнь проникла электронная коммерция. Она существует в повсеместной жизни. Наглядным примером служат такие коммерческие компании, как Alibaba Group, Amazon, Aliexpress. Также хочу отметить, что с развитием IT-решений и иных цифровых технологий появляются разного рода риски. Следовательно, нам нужны молодые специалисты, занимающиеся кибербезопасностью. Как государство укрепляет военный потенциал для обороны страны, так и в части кибербезопасности мы должны готовить специалистов, которые обеспечат кибербезопасность нашего государства».

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:55, 16-11-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова