ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Мастерская судьбы…


Человек строит, ваяет, меняет (не меняет) свою жизнь так, как понимает и умеет. Разумеется, непростое устройство бытования предполагает и влияние обстоятельств, совершенно от нас не зависящих. В непредсказуемом мире такое влияние становится всё драматичнее. Как простому обывателю узнать, что он (она) станет жертвой аварии, случится катастрофа, либо в семью придёт иная беда, или в стране начнётся война, эпидемия смертоносной болезни?.. Вызовы будущего пугают всё больше… Но как относиться к тем или иным событиям, принять решение бороться или опустить руки — человек решает сам.

 

Не раз в своих публикациях я рассуждала о важности держать мыслительный процесс под контролем. И снова захотелось вернуться к этой теме, о мыслях — житейском «строительном материале». Сначала мы думаем о чём-то — это работа сердца и разума, после, если мысль прижилась, она обретает словесную форму, потом рождает решения, даже, случается, и образом жизни становится.

 

Нередко слышу от людей, что у них не получается запретить себе думать о чём-либо. Позволю усомниться в таких заявлениях, так как сама — мыслительный копатель со стажем. Думать или не думать определённую мысль — чаще всего вопрос желания и усилий, а не отсутствия возможности. Не хочется превращать слова в бесполезно-заумный текст, так как цель преследую иную. Попав в многолетнюю череду потерь, болезней, других испытаний, я настойчиво тренировала свой разум, чтобы удержаться в седле жизни. У каждого своя боль, и с расхожим выражением про испытания, которые нас если не убивают, то делают сильнее, всецело не соглашусь, пожалуй. Масштабы боли могут порой придавить человека так, словно бетонной стеной, и не у каждого получается найти душевные, физические, финансовые и другие возможности сбросить с себя тяжкий груз и продолжить путь. Однако нередко эта «стена» из проблем начинает увеличиваться сначала в человеческой голове, проходит время, и, если люди продолжают снова и снова прокручивать в разуме мысли, причиняющие страдания, выбраться из гнетущего состояния будет всё труднее…

 

Убеждена, едва ли кто-то станет со мной спорить на предмет бесполезности депрессивного мышления. А вот навредить себе можно запросто, если позволить обитать в своём разуме всему подряд. Непросто зачастую обуздать себя и заставить не думать о плохом, этим нужно заниматься постоянно. В любом случае, уважаемые читатели, вы ничего не потеряете, если постараетесь контролировать разум. Душевный покой напрямую зависит от наших мыслей.

 

Мастерские судеб у каждого свои. Есть множество «материалов», из которых ваяем наши радости и печали, а мысли, слова — одни из основных, и от их качества во многом зависит, каким будет грядущее…

 

Нина ГОРШКОВА.
Фото автора.

 

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:57, 25-11-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова