ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

ЗДОРОВЫЙ РЕБЁНОК — ЗДОРОВОЕ ОБЩЕСТВО


В детском саду № 11 Первомайского района проведён семинар для медицинских сестёр детских садов для профилактики эндокринологических заболеваний у детей, в том числе сахарного диабета.

 

Детский эндокринолог эндокринологического центра столицы А. Абикова отметила важность своевременного обращения за медицинской помощью, чтобы на ранних этапах выявлять и лечить болезни, способные спровоцировать это заболевание.

 

Так как сахарный диабет первого типа — это наиболее распространённый детский диагноз, она подчеркнула, что диабет первого типа может возникнуть в любом возрасте и, как правило, проявляется это заболевание между 4 и 6 годами или между 10 и 14 годами.

 

На семинаре также обсуждались такие проблемы, как синдром тиреотоксикоза, моногенные формы диабета у детей, редкие формы надпочечниковой недостаточности в детском возрасте, ожирение и репродуктивное здоровье женщины, йододефицитные и опухолевые заболевания щитовидной железы.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:39, 25-11-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова