ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Азиз Мурадиллаев


Кыргызское театральное и киноискусство понесло тяжёлую утрату. В возрасте 44 лет заслуженный артист Кыргызской Республики, известный актёр, создавший неповторимые образы, Азиз Мурадиллаев вследствие продолжительной болезни скончался 17 декабря 2022 года.

 

Азиз Мурадиллаев родился 12 июня 1978 года в Бишкеке.

 

В 1994 году поступил в театральное училище при Кыргызском национальном академическом драматическом театре имени Т. Абдумомунова, которое успешно окончил в 1997 году и в том же году поступил в театральное училище М. С. Щепкина в Москве.

 

С 2001 года служил артистом в Кыргызском национальном академическом драматическом театре имени Т. Абдумомунова.

 

С приходом в театр Азиз Мурадиллаев создал великолепный запоминающийся образ Семетея в спектакле Ж. Садыкова «Манастын уулу Семетей». Азиз Мурадиллаев создал прекрасные образы не только в кыргызской драматургии, но и в произведениях мировой классики. Например, он создал на высоком уровне персонажи Беральда в «Больном» Ж. Б. Мольера, Эбина в «Любви под деревом» Юджина О’Нила, Дункана в «Макбете» У. Шекспира.

 

Последние годы он мастерски исполнил роли Сабитжана в спектакле Ч. Айтматова «Кылым карытар бир кїн», Омора в спектакле Т. Абдумомунова «Абийир кечирбейт», Кенгирбая в спектакле М. Ауэзова «Енлик-Кебек», Исмаила в спектакле Садыкова «Толго» и другие.

 

Он не покидал сцену до последних мгновений жизни, создавал неповторимые образы не только в театре, но и в кино. Самым главным из них и тем, что запомнился людям, стал образ Алымбека датки в фильме «Курманжан датка» режиссёра Садыка Шер-Нияза. Кроме того, он исполнил роли Эркина в сериале «Чиркин ємїр», Бакыта в сериале «Апамдын махабаты», Темира в фильме «Кара кыз», зятя в фильмах «Президент и бомж», «Президент и бомж — 2».

 

Творчество Азиза Мурадиллаева было оценено государством, в 2011 году он стал лауреатом Государственной молодёжной премии имени Ч. Айтматова, в 2015-м получил национальную кинопремию «Ак илбирс» за лучшую мужскую роль, а в 2018-м ему было присвоено почётное звание «Заслуженный артист Кыргызской Республики».

 

Его отец, актёр Їсєн Мурадиллаев, и мать, заслуженная артистка Кыргызской Республики Анара Сыдыгалиева, были людьми, которые всю жизнь служили театру, и он пошёл по их стопам и не покидал театр, даже когда страдал от болезни.

 

Яркий образ неповторимого таланта Азиза Мурадиллаева навсегда останется в нашей памяти. Мы разделяем горечь утраты и приносим наши соболезнования его семье и близким.

 

С. Н. Жапаров, Н. Т. Шакиев, А. У. Жапаров, С. С. Касмамбетов, Э. Ж. Байсалов, А. Дж. Джунушалиев, А. А. Максутов, У. Э. Мамбетакунов, С. А. Раев, К. О. Иманалиев, М. С. Шаршенбаев, Г. С. Базаров, Т. Т. Казаков, С. Шер-Нияз, Н. И. Мамбетова, Г. К. Каниметова, З. М. Сооронбаев, М. М. Мусаев, Ж. О. Кулманбетов, А. А. Єзїбеков, К. Абылов, Т. Абдразаева, Ш. Алсеитова, А. М. Истамбаев, К. А. Осмонов, С. В. Бардаков, А. Болгонбаев, Ш. Шейшенов.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 14:51, 21-12-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова