ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Милицейский крестник


Термин «схватка» применительно к сыщикам обычно употребляют в словосочетании «вступить в схватку». Рукопашную, против ножа, кастета, обреза. Привычно уху. Ведь опер на то и опер, чтобы преступников искать. И задерживать. Или обезвреживать.

 

Но бывают «схватки» иного рода…

 

«Случилось это осенью 1999-го, — рассказывает ветеран республиканского уголовного розыска, полковник Табылды Казиев. — Я тогда исполнял обязанности начальника Иссык-Кульского районного отдела милиции. Утром, как водится, дежурный доложил обстановку за прошедшие сутки. Ничего из ряда вон: кража скота, две автоаварии без жертв, пьяная драка в круглогодичной здравнице. Рутина… Но, закончив доклад, лейтенант улыбнулся и, как «вишенку на торт», выложил: «А ещё опер Абдыкасымов ночью роды принял».
Отдел дружно «заржал»…

 

После планёрки начали расходиться. «Нурлан, задержись. Ну-ка, расскажи, что случилось», — попросил я.
«Я дежурил в составе следственно-оперативной группы. Часов в одиннадцать в отдел прибежал взволнованный мужчина, попросил скорую помощь вызвать — жена-де рожает. Вызвали мы неотложку, благодарный сосед домой пошёл», — начал свой рассказ Абдыкасымов.

 

«Тут надо понимать, — разъяснил Табылды, — что про сотовую связь мы тогда и слыхом не слыхивали. Стационарный телефон, наш, милицейский, один на всю округу был. Чуть что, люди к нам звонить шли».
«Минут через 15 мужик вернулся, — продолжал опер. — Скорая не приехала. Дежурный вновь набрал «03»: «Машина на выезде, район большой. Как вернётся, сразу же к вам». Как на зло, милицейская дежурка на ДТП в дальнее село выехала.

 

Сосед ушёл. А через несколько минут прибежала девочка, сказала, что её брат вновь просит поторопить врачей. И тогда, чтоб хоть как-то успокоить взволнованных родственников, я с девочкой поспешил домой к роженице.

 

Муж, белее мела, стоял во дворе. Увидев меня, сказал, всхлипывая, что начались роды, а он, дескать, боится. И пошёл прочь. Сестрёнка — за ним.

 

Поворот, однако…

 

Вошёл я в дом. Женщина на полу от боли корчится, вопит! И действительно рожает! Я на кровать её перенёс, и лишь успел полотенце чистое из шкафа взять — волосатая головка младенца появилась…

 

Вспомнил фильмы, типа, давай тужься, но сказать ничего не успел — ребёнок прямо мне на руки вывалился! Кухонным ножом пуповину перерезал. Потом только о дезинфекции вспомнил…

 

Тут вдруг отец появился. Бледный, трясущийся. Следом — неотложка…»

 

«…Милицейское руководство Абдыкасымова поощрило. «За решительные действия, позволившие принять роды и спасти жизнь матери и ребёнку», — так в приказе. Потом я узнал, что малыша в честь спасителя Нурланом назвали.

 

А в 2008-м мой сослуживец Нурлан Абдыкасымов погиб в дорожной аварии. Семья в Бишкек перебралась, связь поддерживаем. А вот что с его «крестником» стало, — не знаю.

 

Надеюсь, хорошим человеком вырос».

 

Александр ЗелиЧенко,
январь 2023.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:47, 13-01-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова