ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Огневой рубеж


Ушедший год выдался для наших границ весьма беспокойным. Впрочем, для стражей рубежей иных и не бывает. Однако одно событие всё же выделяется особо — сентябрьская бойня на границе с Таджикистаном.

 

Но начнём с трудовых будней. Причиной крупных столкновений зачастую служат локальные конфликты. А большинство правонарушений на границе — следствие наличия в ней «дыр» и отсутствия чётких контуров.

 

 

Скот на миллионы

 

Не давали покоя пограничникам не только внешние, но и внутренние нарушители. Так, в прошлом году удалось пресечь нелегальный перегон мелкого и крупного рогатого скота, а также лошадей — на многие миллионы. Скотину везли на машинах и перегоняли стадами, от десятков голов до нескольких сотен. Направления разные — Казахстан, Узбекистан. Точные цифры представить сложно, но, по самым приблизительным подсчётам, около 700 голов на общую сумму 15-20 млн. сомов.

 

 

Контрабандными тропами

 

Немало удалось задержать любителей незаконной наживы. Везли как из страны, так в страну всё, что можно, вернее, нельзя. Тоннами везли фрукты, овощи и технику, салфетки, памперсы на сотни миллионов сомов. Один из богатых уловов: 30 300 шт. женской парфюмерии, 380 зонтиков, 40 000 очков, 6 300 коробок для хранения очков, 4 800 шт. средств для ухода за очками, 40 коробок батарей для дома, более 2 500 шт. женского крема, 1 000 пачек влажных салфеток. По предварительным данным, стоимость задержанного груза оценили почти в 50 млн сомов.

 

Дети подземелья

 

В Ошской области обнаружен подземный тоннель, который связывает Кыргызстан с Узбекистаном. Подкоп находился на глубине 15 метров, а вход — 1,5 метра в ширину и 1,8 метра в высоту. Длина 270 метров. В Узбекистане нашли ещё один тайный лаз, ведущий уже в Кыргызстан. Его оборудовали лифтом, электричеством и камерами наблюдения. Раскрыли при осмотре дома местного жителя. Размеры 1,5 на 2 метра, протяжённость около 130 метров. Также был оборудован освещением и камерами, пол забетонирован, а вход снабжён электрическим лифтом. Оба сооружения использовались для контрабанды товаров.

 

 

Партия «зелёных»

 

Пытались провезти и наличные. Так, в сумках двух граждан обнаружили иностранную валюту. Общая сумма — $120 000. Позже пограничный наряд остановил узбекистанца с 18 000 «зелёных».

 

 

Чёрный сентябрь

 

Фактически вся вторая половина сентября прошла в режиме войны и периодических переговорах. А началось всё утром 14 числа. Погранслужба ГКНБ КР сообщила о вооружённой агрессии с таджикской стороны в районе южной части анклава Ворух РТ. В ход шли как огнестрельное оружие, так и миномёты. Пострадало село Самаркандек в Баткенском районе. На следующее утро на границе сохранялась напряжённость, однако ситуация была относительно стабильной.

 

На третий день конфликта вновь зазвучали выстрелы. Причём атака нашей территории шла во время саммита ШОС. На нём присутствовали и Садыр Жапаров, и Эмомали Рахмон. Там они провели переговоры. В итоге договорились дать поручение соответствующим структурам о прекращении огня и отводе сил и средств от линии соприкосновения.

 

Последующие дни Таджикистан вёл обстрел кыргызстанских территорий. Ситуация продолжала оставаться напряжённой. Эвакуировано в общей сложности 136 770 граждан. В Баткенскую область шли караваны с гуманитарным грузом в сотни тонн. Для поддержки пострадавших собраны миллионы сомов.

 

19 сентября объявлено днём национального траура. В ходе ожесточённых боёв погибли 63 кыргызстанца — 50 военнослужащих и 13 мирных жителей. 206 человек, включая 13 детей, получили ранения.

 

Многие задаются вопросом: почему же ОДКБ никак не может помочь в подобных ситуациях? Готовая на отражение вмешательства извне, она бессильна внутри структуры. На это ответил генсек организации Станислав Зась, заявив, что у неё есть необходимые ресурсы и опыт, и она готова оказать помощь в нормализации отношений между Кыргызстаном и Таджикистаном. Правда, не уточнил, каким образом. И вообще непонятно, есть ли для этого нужные механизмы. Было лишь ясно, что необходимо согласие обеих сторон.

 

 

Сохраним ли хранилище?

 

Еще одно нашумевшее дело года — проект соглашения с Узбекистаном о делимитации и демаркации отдельных участков государственной границы. Именно он стал поводом для недовольства и митингов некоторой части кыргызстанцев. Они считают, что по документам Кемпир-Абадское водохранилище будет просто передано соседям. Однако Президент Садыр Жапаров заявил, что Кемпир-Абад кыргызская сторона не отдавала: «Напротив, мы говорим, что впредь будем управлять им 50 на 50. Мы получаем его. До этого узбекская сторона на 100 процентов управляла Кемпир-Абадом»

 

Президент считает, что основным недостатком властей было то, что они изначально рассматривали вопрос в закрытом режиме.

 

 

Из искры возгорится пламя

 

В целом, многие проблемы вызывает вопрос делимитации и демаркации границ. Наличие спорных территорий в прошлом году привело ещё к ряду инцидентов. Во время проезда в сторону села Дахма через село Сомониен (РТ) произошла ссора между кыргызстанцем и гражданами соседней страны. Началась драка, которая переросла в закидывание камнями. Наш гражданин применил охотничье оружие, сделав три предупредительных выстрела в воздух.

 

Для выяснения обстоятельств и причин произошедшего пришлось проводить встречу на уровне пограничных представителей.

 

С Узбекистаном у нас гораздо меньше происходило конфликтов, и они были не столь масштабны, как сентябрьские события. Но ведь именно из-за бытовых случаев происходят грандиозные трагедии.

 

В мае в Джалал-Абадской области КР на границе с РУз пограничники соседнего государства применили оружие в отношении граждан Кыргызстана. Врачи пытались их спасти, но тщетно: в больнице они скончались, не приходя в сознание. Погибшими оказались отец и двое сыновей.

 

А в апреле от огнестрельных ранений на границе с Узбекистаном погибли двое жителей села Дейрес Аксыйского района. Всё началось с того, что несколько кыргызстанцев верхом на лошадях попытались провезти товары в Узбекистан. При въезде на территорию соседней страны они были обнаружены узбекскими пограничниками, которые потребовали остановиться, но последние не подчинились. В итоге их попытались задержать, в результате чего завязалась потасовка, закончившаяся стрельбой.

 

Большинство из всех вышеописанных случаев — следствие территориальных споров, которые — от бытовых конфликтов до вооружённых боестолкновений — можно было предотвратить, имея чёткое деление приграничных земель.

 

Но, несмотря на это, всё же кыргызско-узбекские отношения вновь оживились. Стороны достигли договорённостей не только по границам, но и пришли к согласию о реализации крупных проектов в железнодорожной и энергетической сферах.

 

А в ноябре под председательством глав ГКНБ КР и РТ Камчыбека Ташиева и Саймумина Ятимова в Душанбе состоялось очередное заседание правительственных делегаций по делимитации и демаркации кыргызско-таджикской границы. По итогам заседания даже подписан соответствующий протокол.
Может, это позволит извлечь уроки из ужасных событий сентября и надеяться на то, что год нынешний пройдёт без кровавых потрясений.

 

Урмат КЕНЖЕСАРИЕВ.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 14:47, 17-01-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова