ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Остановись, мгновение!


Да, холодно… Но до чего же красивые окна домов, магазинов, троллейбусов в эти морозные дни. И ведь нечасто и обычно ненадолго в Бишкек приходит такой мороз, расписывающий стёкла чудесными узорами. В этом январе узоры не тают даже днём, переливаясь в кратковременных солнечных лучах. И это восхитительно красиво!

 

При поездках в общественном транспорте обычно смотрим сквозь окно на проезжую часть, тротуары. А сейчас глаз притягивают ледяные узоры, и как-то уютнее становится от них в холодном троллейбусе-автобусе.

 

Фантазия у зимы богатая. Каждый её узор неповторим, и день ото дня на одном и том же окне будет новый рисунок. Волшебство!

 

Наверно, каждый школьник средних и старших классов знает, как они образуются. А вот взрослые в череде забот уже не помнят школьную программу по физике. Воздух в помещении гораздо теплее, чем на улице, да и влажность ниже. А со стороны улицы при высокой влажности и постепенном понижении температуры сначала стекло становится мокрым, а затем влага замерзает, превращаясь в маленькие кристаллики льда, которые и образуют причудливые «заросли». Процесс начинается в нижней части стекла, да и рисунок там получается более крупный, а кверху он становится мелким и менее выраженным. А разные они всегда потому, что изменчивы условия внутри комнаты и на улице: температура, влажность, давление, скорость ветра. Даже толщина и чистота стекла играют роль. Конечно, можно не допустить сильного охлаждения стекла (сделать тепло-изоляцию окна, например, при помощи плёнок, прикреплённых с наружной стороны), и тогда Дед Мороз не нарисует на окне ни сказочный еловый лес, ни фантастические цветы, ни папоротники или странных животных. Но лучше пусть рисует…

 

Через полгода, летом, когда начнёт нещадно палить солнце, будем вспоминать зимние забавы: санки, горки, снеговиков, Новый год, Деда Мороза, заглядывающего в окна, чтобы посмотреть, хорошо ли ведут себя дети, которые оставили ему письма с пожеланиями под нарядной ёлкой, и, конечно, его рисунки на стекле. Период его художеств такой короткий. Остановись, мгновение!

 

Майя НАБУР.
Фото автора.

 

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:54, 18-01-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова