ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Подробно о льготах по Программе госгарантий


Льготные лекарства выдаются гражданам на амбулаторном уровне при отдельных заболеваниях и отдельным категориям граждан

 

Кто имеет право на льготные лекарства со скидкой до 90% по Программе государственных гарантий?

больные параноидной шизофренией;
больные аффективными расстройствами различного генеза;
больные эпилепсией;
больные бронхиальной астмой;
онкологические больные в терминальной стадии.

 

Важное условие получения льготных лекарств по ПГГ:

 

приписка и наличие учёта в группе семейных врачей;
наличие 14-значного персонального идентификационного номера (ПИН);
персонификация пациента должна осуществляться в оперативном порядке специалистами уполномоченного государственного органа в области обязательного медицинского страхования.

 

Где можно ознакомиться с перечнем льготных лекарств?

 

На сайте Фонда ОМС http://foms.kg/ru/ в рубрике «Льготное лекарственное обеспечение» есть «Справочник лекарственных средств, возмещаемых по ДПОМС и ПГГ на амбулаторном уровне в информационной системе «Электронный льготный рецепт».

 

В торговом зале аптеки должен быть перечень лекарственных средств, реализуемых по льготным программам со скидкой, с указанием предельных розничных цен! Выше этой цены аптека не должна продавать лекарство!

 

Напоминаем, что в рубрике «Льготное лекарственное обеспечение» можете ознакомиться со списком аптек, реализующих льготные лекарства в Кыргызстане.

 

При отсутствии в сельской местности аптечных учреждений, имеющих право на реализацию наркотических, психотропных и сильнодействующих лекарственных препаратов, центры семейной медицины или центры общеврачебной практики по согласованию с уполномоченным органом в области обязательного медицинского страхования могут бесплатно обеспечивать лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения больных онкологическими заболеваниями в терминальной стадии, параноидной шизофренией, аффективными расстройствами различного генеза, эпилепсией, бронхиальной астмой за счёт средств бюджета центра семейной медицины или центра общеврачебной практики.

 

Алгоритм выписки льготных рецептов:

 

lПо месту приписки обратиться к семейному врачу, пройти консультацию. При наличии показаний врач выпишет электронный рецепт.

 

Врач выдаст вам на руки номер электронного рецепта.

 

Получив номер электронного рецепта, пациент обращается в аптеку, работающую по договору с Фондом ОМС.

 

Фармацевту необходимо предъявить номер рецепта, а также 14-значный ПИН.

 

Если данного лекарства нет, то фармацевт обязан закрыть этот рецепт как неисполненный. Пациент с этим номером рецепта обращается в другую аптеку.

 

По мере того как лекарство реализовано в аптеке, фармацевт обязан выдать товарный чек, соответствующий оплаченной вами сумме.

 

Важно!

 

Обратившись по номеру горячей линии 113, вы вправе узнать обо всех выписанных и реализованных лекарственных средствах по льготной программе, а также о размерах компенсации и уплаченной вами сумме за лекарства.

 

Сотрудник Фонда ОМС может обратиться по номеру телефона, указанному в базе данных, и проверить/уточнить факт выписки рецепта, отпуска лекарства, размера сооплаты и другие данные.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 14:50, 24-01-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова