ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

ТПП предлагает не спешить


Президент Торгово-промышленной палаты Темир Сариев обратился в Кабинет министров с письмом — с просьбой рассмотреть возможность поэтапного введения ЭТТН, так как в адрес Палаты приходит большое количество обращений от предпринимателей с жалобами на сложности работы по новому формату.

 

Напомним, что в республике были введены требования для бизнесменов зарегистрироваться в качестве участника информационной системы электронной товарно-транспортной накладной (ЭТТН) с 1 января 2023 года в соответствии с постановлением Кабинета министров от 14 апреля 2022 года № 220 «Об учёте и контроле товаров на территории Кыргызской Республики». Учитывая мнение и аргументированные доводы представителей бизнеса по данному вопросу, глава ТПП предложил организовать поэтапное внедрение данной нормы. В обращении ТПП говорится: «Совершенствование системы учёта и контроля товаров, создание условий, исключающих использование различных схем уклонения от уплаты таможенных и налоговых платежей, безусловно, важно и необходимо. Вместе с тем у огромного количества активных граждан, простых налогоплательщиков, особенно в отдалённых регионах (индивидуальных предпринимателей, представителей малого бизнеса), имеются существенные сложности по выполнению требования зарегистрироваться в качестве участника информационной системы электронной товарно-транспортной накладной.

 

Поэтому, учитывая важные задачи государственной политики в сфере обеспечения финансовой стабильности страны, а также принимая во внимание мнения и аргументированные доводы представителей бизнеса, было бы правильным создать рабочую группу с участием представителей бизнес-сообщества и найти взаимоприемлемое решение, организовав поэтапное внедрение совместно выработанных предложений.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 11:49, 25-01-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова