ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Кыргызстанцы споют романсы


Четвёртого февраля в Большом зале Государственного Кремлёвского дворца состоится
X юбилейная программа «Международный день русского романса в Кремле. Тридцать лучших голосов мира».

 

В концертной программе примут участие лауреаты международного конкурса «Романсиада» со всего мира.
Кыргызстан представят трое исполнителей. Все они родились и выросли в нашей стране, учатся в российских вузах: студент Российской академии музыки им. Гнесиных Тимур Кожобеков, студент Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова Ильгиз Усенов — оба победители «Среднеазиатской романсиады», а также куратор культурных проектов Русского дома в Бишкеке Игорь Воронцов. А поддержит наших исполнителей Большой сводный оркестр под управлением заслуженного артиста России Дмитрия Дмитриенко. Ведущая вечера — заслуженный деятель искусств России, заслуженная артистка России Галина Преображенская.

 

Каждый год в первую субботу февраля на главной сцене России царит русский романс и звучат лучшие голоса мира. В 2017 году этот проект взяла под эгиду ЮНЕСКО.

 

Романс хранит красоту и благородство русского слова и русской души. Но как горячо и страстно поют его во многих странах мира! Когда-то вслед за великим Фёдором Шаляпиным разлетелись по свету «Очи чёрные», а позже Александр Вертинский спел романс Бориса Фомина «Дорогой длинною», ставший мировым хитом.

 

Сегодня за рубежом поют и страстные цыганские, и изысканные салонные романсы. Ну а новые русские романсы звучат в Болгарии, Кыргызстане, в Северной Македонии, в Узбекистане, Нидерландах, в Норвегии, в Южной Корее.

 

Словом, по всему миру.

Поделиться:

Автор: -    

Дата публикации: 14:55, 01-02-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова