ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Подвигу блокадников посвящалось


В минувшую пятницу в Бишкекском финансово-экономическом техникуме имени Токтоналиева прошёл концерт, посвящённый очередной годовщине полного прорыва блокады. Перед зрителями выступили учащиеся этого учебного заведения и нескольких столичных школ. Мероприятие помогли организовать сотрудники Россотрудничества.

 

 

Почему такой концерт прошёл в финансовом техникуме — отдельная история. Долгие годы здесь работала преподавателем блокадница Анна Алексеевна Кутанова. По её инициативе в техникуме был создан музей, экспонаты которого рассказывают о трагедии города на Неве, а на стендах размещены фотографии блокадников-кыргызстанцев, переживших этот ужас и боль. Кстати, сначала в Кыргызстане насчитывалось 200 человек, переживших трагедию 40-х годов прошлого века в Ленинграде. Сейчас — только 12. Время безжалостно и к этим мужественным людям.

 

А сейчас музеем заведует сын Анны Алексеевны — Марат Кутанов. Корреспонденту «Слова Кыргызстана» он рассказал интересную и во многом поучительную историю своей семьи: «Моего отца — Асанбека Кутанова — после войны отправили учиться в Ленинград. Там он познакомился с моей мамой и уже вместе с ней приехал в Кыргызстан. Папа долгое время был директором техникума, мама преподавала различные дисциплины по экономике. Родители старались во всём помогать друг другу. Создание музея — их обоюдная заслуга».

 

Гостями музея в своё время были директор ФСБ Российской Федерации Николай Патрушев, директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин, а Президент этой страны Владимир Путин во время визита в Кыргызстан наградил Анну Алексеевну Кутанову медалью «Защитник блокады».

 

Очередная годовщина прорыва блокады не осталась без внимания общественности Кыргызстана. Сначала в столичном парке имени Героя Советского Союза Даира Асанова прошёл митинг-реквием с участием Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Кыргызстане Николая Удовиченко. Во время своего выступления дипломат отметил, что боль и трагедия блокадников навсегда останутся в памяти наших народов, послужат ещё большему сплочению и укреплению дружбы и братских отношений.

 

Директор Бишкекского финансово-экономического техникума Айбек Кулунтаев в свою очередь отметил, что музеи, посвящённые Великой Отечественной войне, необходимы. Благодаря им молодёжь узнаёт о подвигах отцов и детей, учится отличать добро от зла.

 

Памятный концерт в техникуме открыл представитель Россотрудничества Альберт Зульхарнеев. Он сказал собравшейся в зале молодёжи, что более десяти тысяч кыргызстанцев мужественно защищали от фашистов Ленинград, а четыре тысячи из них отдали свои жизни в кровавых сражениях вокруг города на Неве.

 

«Кыргызстанцы, — отметил далее представитель Россотрудничества, — защищали не только далёкий от них Ленинград, они стремились освободить от врагов нашу общую Родину. Ещё до войны тысячи жителей вашей республики учились в высших заведениях этого города, во Фрунзе приезжали сотни преподавателей для обучения школьников и студентов. Кыргызстанцы в свою очередь принимали эвакуированных из осаждённого города измождённых и больных его жителей. Ленинград по сути стал Родиной для граждан всех республик Советского Союза».

 

Выступление учащихся бишкекских средних школ и Финансового техникума на памятном концерте было трогательным до слёз. Ребята читали стихи фронтовых поэтов и письма блокадников своим друзьям и родственникам, пели песни огненных лет. Даже отчаянные хулиганы, вольготно чувствовавшие себя перед концертом, притихли и горячо аплодировали участникам концерта.

 

После окончания мероприятия некоторые юные зрители поделились своим мнением об услышанном и увиденном в зале. Так, первокурсник банковского отделения техникума Актан Уркалаев признался: «Классные стихи и песни. Теперь я знаю, что в мире есть не только рэп и попса. А более серьёзные и трогательные произведения».

 

Одногруппница Актана — Аймарал Эрмекова — сказала нашему корреспонденту немного о другом: «У меня был дедушка — Ормош. Он прошёл всю войну. Я видела следы от ранений на его руках, груди. И даже тогда, в 7-8 лет, понимала, что мой дед и миллионы других людей совершали на войне подвиги. Они отдавали свои жизни и здоровье за наше счастье, за то, чтобы мы просто были».

 

Вячеслав АНИКИН.
Фото автора.

Поделиться:

Автор: -    

Дата публикации: 15:55, 01-02-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова