ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

«Дельфин» — пример для подражания


Президент Садыр Жапаров в ходе рабочей поездки посетил единственную в Иссык-Кульской области школу-комплекс «Билим Ордо» в Чолпон-Ате, где поздравил ребят с Международным днём защиты детей.

Посещение началось с танцевального представления школьников, организованного в честь праздника. Благодаря участию в проектах и помощи местных органов самоуправления значительно укреплена материально-техническая база, педагогический коллектив взял курс на повышение качественных показателей воспитательного и образовательного процессов. Успешно пройдя государственную аттестацию на сертификацию в декабре 2008 года, школа с 2009-го начала функционировать как школа-гимназия. Далее, с 2012-го школа прошла государственную регистрацию как школа-комплекс «Билим Ордо». Состоит она из нескольких структурных подразделений: гимназии имени А. Осмонова и дошкольной образовательной организации «Солнышко», а также дошкольной образовательной организации им. Германа Гмайнера. Школа-комплекс предусматривает дошкольное, школьное — гимназическое, начальное профессиональное образование и предвузовскую подготовку. На сегодня в школе обучаются 1 232 учащихся.

С 2008 года школа регулярно получает Гран-при среди школ района. В 2014-м она вошла в число 100 лучших инновационных школ республики, в 2018-м — пилотная школа по проекту «Безопасная школа» в Иссык-Кульской области. В школе работают 17 учителей, отличники образования. Материальная база школы-гимназии, уровень учебно-воспитательного процесса отвечают современным требованиям и требованиям основных заказчиков образовательных услуг. В настоящее время учебное заведение внедряет электронные журнал и дневник.

Глава государства, осмотрев учебные кабинеты и здание школы, побеседовав с педагогическим коллективом и учениками, выразил удовлетворение деятельностью руководства и коллектива учебного заведения.

В свою очередь учителя поблагодарили Президента Садыра Жапарова за ощутимое повышение зарплат.

Президент Садыр Жапаров поздравил учащихся школы с праздником и пожелал им добиться своих целей, несмотря на трудности. Он пожелал детям крепкого здоровья, весёлых каникул и исполнения самых заветных желаний.

Далее Садыр Жапаров ознакомился с работой спортивно-оздоровительного лагеря «Дельфин» Кыргызского государственного юридического университета. Вуз за счёт собственных средств провёл реконструкцию, капитальный ремонт зданий и сооружений, а также благоустройство и озеленение территории «Дельфина», расположенного в с. Чок-Тал. В лагере установлены новые очистные сооружения, отвечающие современным стандартам качества. Основная задача, которая стояла перед университетом после передачи лагеря на баланс, — создать центр культурной и спортивной жизни, с озеленённой и благоустроенной территорией, комфортабельными условиями для проживания и отдыха студентов и преподавателей.

В настоящее время «Дельфин» отвечает всем требованиям для обучения и отдыха студентов, преподавателей, также проведения конференций, форумов и международных летних школ. В перспективе базу лагеря предполагается перевести на круглогодичную эксплуатацию. Тем самым у преподавателей и студентов университета появится возможность на постоянной основе проводить мероприятия по различным сферам образования и науки с отрывом от места проживания, а процесс обучения сопровождать одновременно активным занятием спортом, отдыхом и культурными-массовыми мероприятиями.

Президент Садыр Жапаров осмотрел территорию лагеря и поблагодарил коллектив университета за огромный труд, за счёт которого сохранена и приумножена материально-техническая база «Дельфина». Он выразил уверенность, что созданные благоприятные условия станут хорошим подспорьем в созидании знаний и обучении студентов и педагогического состава. Глава государства подчеркнул, что и остальные дома отдыхов, оздоровительные центры, находящиеся на балансе госучреждений, должны брать пример с данного центра и соответствовать современным стандартам.

Фото Султана ДОСАЛИЕВА.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 18:36, 03-06-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова