ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Переменчивый мир — дверь для возможностей


Действительность стремительно меняется. Цифровизация наступает мощным фронтом, заполняя собой всё больше жизненного пространства. Гаджеты, социальные сети, блогеры, цифровые контенты, аккаунты, посты стали привычными словами даже для людей старшего поколения, которым сложнее осваивать всякие нововведения. Тем, кто знает несколько языков, открывается больше возможностей. Хорош или плох онлайн-мир, зависит от умения в нём жить и от целей, которые вы преследуете, обитая там.

 

Если задаться целью, то вполне возможно действенно и совершенно бесплатно учиться в Сети, например. Ну а о пользе всевозможных программ, с помощью которых получается видеть и слышать любимых людей, живущих в различных странах, работать онлайн, уже знают многие. Теперь немало мировых музеев и библиотек предоставляют возможность читать, созерцать их интеллектуальные сокровища удалённо.

 

Появились и всевозможные тренинги разной направленности — психологические, языковые, повышения квалификаций, спортивные, по уходу за собой… Некоторые из них бесплатны, а за другие нужно выложить кругленькую сумму, но в том или ином случае лучше сначала найти информацию о лекторах, коучерах, чтобы не стать жертвой мошенников.

 

Вернусь к теме статьи. Все эти возможности интернета могут помочь стать востребованными в обновлённом мире, требования которого сильно изменились. Строго говоря, среда обитания всегда трансформировалась, и всегда выход из привычной комфортной зоны был для множества людей неприятной задачей. Не стоит, конечно, прогибаться под изменчивый мир, но желательно учиться быть в нём нужным, ведь кушать хочется каждый день.

 

Обитателям планеты Земля, находящимся в почтенном возрасте, как я уже отмечала, гораздо сложнее постигать новое. Однако возможно. Примеров тому знаю немало. Вот буквально на днях подруга рассказывала, как её 64-летняя мама самостоятельно учит испанский и уже фильмы на нём смотрит. Просидев в декретном отпуске три года и выйдя после на работу, я долго не могла узнать действительность, — многое из того, к чему я привыкла, стало иным. Потребовалось несколько месяцев, чтобы собраться с силами, всё переосмыслить и влиться в жизненный процесс. Некоторый стресс пережить пришлось, не скрою.

 

Продолжаю верить, что мир не без добрых людей. И убеждаюсь в этом снова и снова. Стоило мне только бросить клич в социальных сетях о том, что хочу выучить кыргызский язык и вспомнить то, что знала, да позабыла, как много людей вызвались помогать онлайн! Так как на курсы ходить пока категорически нет времени. Не стесняйтесь попросить научить вас чему-либо, но и сами находите возможность наставлять, подбадривать — так работает неофициальный клуб международной помощи. Узнавать интересное, постоянно что-то изучать — гораздо интереснее каждодневного времяпрепровождения у голубого экрана или в увеселительных заведениях. Интернет может стать как другом, так и злейшим врагом. А как не попасть в сети Сети, подскажет, к примеру, знающий человек — нужно его найти и попросить разъяснить алгоритмы интернет-платформ. Интуиция, осторожность, мудрость нам в помощь!

 

Нина ГОРШКОВА.
Фото автора.

 

 

Поделиться:

Автор: -    

Дата публикации: 15:45, 14-02-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова