ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Не забываем про мигрантов


Председатель Комитета по международным делам, обороне, безопасности и миграции Жогорку Кенеша Улан Примов встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан в Кыргызской Республике Рапилем Жошыбаевым.

 

На встрече обсуждены вопросы наращивания политико-экономических, культурно-гуманитарных связей между Кыргызстаном и Казахстаном, в том числе состоялся обмен мнениями по вопросам межпарламентского сотрудничества.

 

В беседе он уделил особое внимание вопросам улучшения правового положения граждан Кыргызстана в Казахстане с учётом введённых новых правил въезда и пребывания иностранных граждан на территории этой страны.

 

Депутат сказал, что кыргызская сторона обеспокоена возможными негативными последствиями. И предложил рассмотреть возможность применения облегчённого алгоритма въезда и пребывания граждан Кыргызстана на территории Казахстана, добавив, что в соседней стране находится около 48 тыс. кыргызстанцев.

 

В свою очередь Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Кыргызской Республике Рапиль Жошыбаев заверил, что вопросы, озвученные в части миграционной политики, он доведёт до сведения компетентных органов, и их возьмут на проработку. Кроме того, в ближайшее время состоится встреча в формате видеоконференцсвязи между представителями Министерства внутренних дел РК и Министерства иностранных дел КР для обсуждения данного вопроса, сказал Р. Жошыбаев.

Поделиться:

Автор: -    

Дата публикации: 15:49, 21-02-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова