ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Информационное обозрение


Парламент Новой Зеландии навсегда запретил продажу сигарет жителям страны, родившимся после 2008 года

 

Новая Зеландия ввела неуклонно повышающийся возраст для курения, чтобы люди в возрасте до 14 лет никогда не могли легально покупать сигареты в рамках первого в мире закона, запрещающего курение для следующего поколения. Об этом пишет The Guardian.

 

Считается, что Новая Зеландия является первой страной в мире, которая ввела ежегодно повышающийся возраст для курения, гарантируя, что табак не будет продаваться лицам, родившимся 1 января 2009 года или после этой даты.

 

Это будет сопровождаться множеством других мер, направленных на то, чтобы сделать курение менее доступным, включая резкое сокращение разрешённого количества никотина в табачных изделиях и принуждение продавать их только через специализированные табачные магазины, а не через магазины на углу и супермаркеты.

 

Страна также увеличила финансирование медицинских услуг и кампаний и развернула услуги по отказу от курения специально для общин маори и тихоокеанцев.

 

Количество магазинов, которым по закону разрешено продавать сигареты, сократится до десятой части от их существующего уровня — с 6000 до всего лишь 600 по всей стране.

 

Культурный геноцид в отношении коренных народов Канады

 

С 1881 по 1996 год в Канаде более 150 тысяч детей представителей коренных народов были разлучены со своими семьями и отправлены в школы-интернаты.

 

Многие из них подвергались голоду, избиениям и сексуальному насилию в рамках системы, которую Канадская комиссия по установлению истины и примирению назвала культурным геноцидом. Подросткам было запрещено говорить на языках своих предков и практиковать свои традиции. Последняя из таких школ в Канаде была закрыта в 1996 году.

 

В 2021 году в бывшей школе-интернате в Британской Колумбии были обнаружены останки 215 детей. С тех пор останки находили и в других бывших подобных учреждениях по всей стране. По разным оценкам, от болезней, голода, несчастных случаев, пожаров и насилия могли погибнуть тысячи учеников этих интернатов, которые в основном управлялись церковью.

 

В прошлом году папа римский Франциск в ходе своего визита в Канаду попросил прощения у коренных народов от имени Римско-католической церкви. «Смиренно прошу о прощении за зло, которое было причинено столь многими христианами коренным народам», — сказал он.

 

Прогнозируются рекордная жара и засуха в 2024 году

 

2024 год может стать самым жарким и засушливым за всю историю. Такие прогнозы сделал климатолог Адам Скайф, говорится в издании The Guardian.

 

Повышение температуры может произойти из-за усиления Эль-Ниньо, или Южной осцилляции. Это естественные колебания температуры верхнего слоя воды в Тихом океане. Такое явление происходит раз в 2-7 лет и длится в среднем пять лет. При этом Эль-Ниньо становится причиной аномальной жары и засух.
Сейчас наблюдается слабая фаза Южной осцилляции, которая называется Ла-Нинья. По мнению Скайфа, эта фаза уже на стадии завершения, поэтому 2023 год будет теплее, чем прошлый, а 2024 год побьёт новый рекорд.

 

Так, по словам учёного, глобальная температура может повыситься более чем на 1,5 градуса Цельсия, а в сильной фазе Южной осцилляции человечество столкнётся с небывалой жарой.

 

Айсберг размером с Лондон откололся в Антарктиде

 

В Антарктиде от шельфового ледника Брант откололся айсберг размером с Большой Лондон. Об этом передаёт МИА «Казинформ» со ссылкой на euronews.com.

 

В течение нескольких лет учёные наблюдали образование трещин в 150-метровой толще льда, а окончательный разлом произошёл в воскресенье во время прилива.

 

В Британской антарктической службе (BAS), которая опубликовала кадры отделения гигантского блока площадью более 1500 км2, заявили, что это не связано напрямую с изменением климата и не приведёт к повышению уровня моря.

 

К этому событию готовились: на шельфовом леднике Брант расположена британская исследовательская станция Halley, в 2016 году в целях безопасности её перенесли на 23 километра от трещины «Бездна 1».

 

Канада выплатит компенсацию индейцам за культурный геноцид

 

Власти Канады согласились выплатить 2,8 млрд канадских долларов (1,44 млрд евро) представителям коренных жителей страны в качестве компенсации за издевательства и ущемление их культурных и языковых прав в прошлом, сообщило канадское правительство.

 

Групповой иск к властям Канады подали в 2012 году 325 представителей коренных общин, которые требовали компенсации за геноцид в отношении их языка и культуры в период с XIX по конец XX века. Теперь достигнутое сторонами соглашение должен одобрить Федеральный суд страны.

 

Предполагается, что деньги будут перечислены в специальный фонд, использовать который коренные жители смогут по своему усмотрению. «Канаде потребовалось слишком много времени, чтобы признать свою историю, признать геноцид, который она совершила, и признать коллективный вред, причинённый нашим народам школами-интернатами», — прокомментировал решение один из истцов, представитель коренных народов Гарри Фещук.

 

Исследование: антидепрессанты могут вызвать «эмоциональное притупление»

 

Часто от тех, кто принимает антидепрессанты, можно услышать жалобы на то, что вместе с эмоциональными проблемами исчезают и краски жизни — всё кажется тусклым, однообразным, чувства притупляются.

Недавнее исследование показало: после курса препаратов, контролирующих серотонин, добровольцы хуже проходили тесты, связанные с эмоциональной реакцией.

 

В исследовании, результаты которого опубликованы в журнале Neuropsychopharmacology, 66 добровольцам давали либо препарат СИОЗС — эсцитолопром, либо плацебо в течение не менее трёх недель. Потом участникам предложили когнитивные тесты.

 

Почти во всех тестах, пишет The Guardian, в том числе в тех, где оцениваются внимание и память, препарат не оказал никакого влияния на результат. «Препарат не оказывает никакого отрицательного влияния на познавательные способности — с этой точки зрения он очень хорош», — говорит главный автор работы, профессор Кембриджского университета Барбара Саакян.

 

Однако добровольцы, принимавшие СИОЗС, были менее восприимчивы к обучению с закреплением, которое требует, чтобы люди реагировали на положительный или отрицательный результат. Участникам показывали на экране два варианта: A и B. Выбор А приводил к награде четыре раза из пяти, тогда как B — только один раз из пяти. После нескольких ходов люди учатся выбирать А. Время от времени вероятности менялись местами, и участнику нужно было адаптироваться к новым условиям. Группа СИОЗС делала это гораздо медленнее.

 

По словам профессора Саакян, такой результат — в некотором смысле, неотъемлемый эффект работы антидепрессантов. «Они снимают часть эмоциональной боли, которую испытывают люди, страдающие депрессией, но, к сожалению, кажется, они лишают также и части удовольствия».

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 14:45, 21-02-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова