ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Больше стадионов. Хороших и разных


На прошлой неделе премьер-министр Акылбек Жапаров сообщил о планах правительства возвести в южной части Бишкека крытый спортивный комплекс на 5 тысяч зрителей. Этой же информацией почти год назад поделился с журналистами глава департамента спорта Минкультуры Канатбек Шабданбаев. Однако, на месте строительства, как говорится, ещё конь не валялся. Выходит, у властей слова расходятся с делами?

 

В кыргызстанском спорте множество проблем: низкая заработная плата тренеров, ничтожные стипендии атлетов, слабая медицинская помощь. Все изъяны и недостатки даже не перечислишь. Но отсутствие современных стадионов и спорткомплексов — главная в этом печальном перечне. После 1991 года в Кыргызстане не было построено ни одного крупного спортивного сооружения, зато многие старые стадионы снесены или заброшены.

 

Что самое неприятное в этой истории, чиновники все последние 30 лет постоянно обещали построить собственную «Маракану», но дальше красивых слов и обещаний дело не двигалось с места.

 

Приведём лишь один пример в доказательство. В октябре прошлого года мэр Бишкека Айбек Джунушалиев во время посещения столичной СДЮШОР по теннису, паралимпийским и силовым видам спорта обещал возвести в нашем городе центр для атлетов с различными физическими недостатками. Он на голубом глазу заявил тогда воспитанникам СДЮШОР и их наставникам: «Строительство стадиона вошло в титульный план на 2022 год. Сейчас готовятся необходимые разрешительные документы». Сколько времени уже прошло, а наши паралимпийцы по-прежнему тренируются в малоприспособленных для них помещениях.

 

Ещё один пример. В 2015 году руководитель могущественного российского «Газпрома» намеревался возвести в регионах республики 16 физкультурно-оздоровительных комплексов. Но построено почему-то только семь. Более того, в Бишкеке «Газпром» намеревался возвести крупный спортивный комплекс, но этого не было сделано. Наши чиновники не посмели напомнить партнёрам об их обещаниях. Но и эти семь ФОКов сильно выручают спортсменов нашей страны. Без них нельзя было бы организовывать соревнования по игровым дисциплинам и даже единоборствам.

 

Все крупные соревнования, в том числе международные турниры, проводятся в старом Дворце спорта имени Кожомкула. Всё, как говорится, и ничего. Но только международные спортивные структуры неоднократно предупреждали наши власти о том, что если в республике не будет возведён новый спорткомплекс, в Кыргызстане не будут проводиться международные состязания. Однажды зарубежные кураторы сдержат своё слово. Наш Дворец спорта уже давно не соответствует даже минимальным требованиям по проведению крупных ристалищ.

 

В этой «стадионной» истории есть ещё две печальные страницы. В 90-х годах прошлого века была приватизирована спортивная арена под названием «Сельмашевец». В нарушение всех норм и законов. Объекты соцкультбыта запрещено приватизировать. С тех пор «Сельмашевец» рушится и ветшает, и ни одному чиновнику не приходит в голову восстановить справедливость: то есть признать ту сделку по «Сельмашевцу» недействительной.

 

Другой столичный стадион — «Инструментальщик» — уже давно был стёрт с лица земли. Сейчас на его месте красуется огромный торгово-развлекательный комплекс. Сколько их, этих, с позволения сказать, шопов, понастроено в городе, даже посчитать трудно, а современного стадиона до сих пор нет.

 

Мутная история произошла с малой спортивной ареной стадиона имени Долена Омурзакова. Никто из власть предержащих не решается поставить вопрос о её реконструкции. Уютный стадион в результате рушится, ветшает, и никому до этого дела нет. Однозначно, работы по обновлению малой спортивной арены обошлись бы госбюджету намного дешевле, чем строительство нового спортивного комплекса.

 

Итог печален: за последние 30 лет в Бишкеке за счёт государства возведены только второй, дополнительный тренировочный зал в СДЮСШОР имени Раатбека Санатбаева и Центр по женской борьбе. Правда, небольшие сооружения — залы для подготовительных занятий возводят за свой счёт предприниматели, но эти помещения для проведения крупных соревнований не годятся.

 

Без всякой иронии: нынешняя власть затеяла благородное дело, решив возвести новый футбольный стадион на 25 тысяч мест и спорткомплекс на 5 тысяч мест. Но они казне обойдутся слишком дорого, а потому возможны проблемы с финансированием строительства этих объектов, а также с подготовкой различных разрешительных документов. Поэтому может быть стоило чиновникам сесть и серьёзно подумать: какие стадионы и спорткомплексы можно реконструировать, обновить, а самое главное, попытаться на законной основе забрать их у ловких прихватизаторов.

 

Вячеслав АНИКИН.

 

Поделиться:

Автор: -    

Дата публикации: 12:48, 28-02-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова