ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Эх, дороги, или Обещанного и в марте нет


В газете «СК» от 27 декабря 2022 года в статье «Обещанного до марта ждут» мы рассказывали о строительстве дороги в селе Военно-Антоновка.

 

Напомню, в декабре прошлого года в Группе реализации проектов (ГРП) АБР Минтранса нам ответили:

 

«Сейчас выполнено более 90% работ, установлены парапеты. Для обеспечения безопасности пешеходов нанесена временная дорожная разметка, так как постоянную при минусовой температуре нанести нет возможности. Для установки светофоров направили документы в Сокулукскую архитектуру. Как только будет получено её согласование, установят светофоры. Большая часть работ по ремонту дороги выполнена, оставшуюся завершат весной, при наступлении тепла. Если зимой погода будет позволять, то продолжат реконструкцию». Итак, зиму проводили, весна наступила. Что изменилось?

 

Больше всего жителей села, а также всех, кто просто проезжает по этой стратегически важной трассе, волнует вопрос: где же светофоры? Ведь обещали, как только получат согласование Сокулукской архитектуры, их установить. Буквально через три дня, т.е. накануне Нового года, мы надеялись уже переходить дорогу по сигналу светофора. Однако наши надежды не оправдались. Всю зиму так и простояли безглазые новые светофорные столбы. Каждый день со страхом переходили дорогу, ведь не всякий проезжающий мимо автомобиль останавливается на пешеходном переходе. В чём же дело? Где затерялись наши светофоры?

 

Опять обращаемся в Минтранс. И вот что нам ответили: «Все согласования с соответствующими органами на сегодняшний день завершены. Суб-подрядной организацией заказаны светофорные объекты в Российской Федерации, так как данные изделия в КР не производятся. Поставка светофоров из РФ задерживается ввиду нарушения логистики в связи с ситуацией между РФ и Украиной. По словам субподрядчика, в конце этой недели ожидается прибытие светофорных объектов в КР. По прибытии необходимых материалов субподрядчик незамедлительно приступит к монтажу светофоров».

 

Ответ этот был получен ещё в середине февраля. Но сейчас уже начало марта, а светофоров так и нет. Вот меня волнует вопрос: почему у нас всё так медленно делается? Как в старом анекдоте, когда звери собрались на вечеринку и черепаху послали в магазин, а её долго не было. Услышав возмущение приятелей, она ответила: «Если будете ворчать, вообще никуда не пойду». Да, светофоры у нас не изготавливают. А у наших соседей по региону — казахов или узбеков — тоже не изготавливают? Если такая проблема с логистикой из-за сложного международного положения, может, стоит подумать об открытии собственного производства у нас в стране. Ведь дороги ремонтируют по всей республике. И необходимо заранее продумывать вопрос безопасности дорожного движения.

 

В прошлом материале я писала, сколько ДТП произошло на военно-антоновском участке трассы. Кстати, многие жители села спрашивают, куда подевали старые светофоры. Их установили не так давно, незадолго до начала ремонта дороги. Они были вполне исправными, рабочими. Почему нельзя было их оставить, если у нас всё так сложно с заказом новых светофорных объектов?

 

В общем, вопросов больше, чем ответов. Человеческая жизнь бесценна. Зачастую она зависит от наличия на дороге трёхглазого светофора. Хотя на других улицах есть двуглазые, такие, знаете, с кнопочкой: нажал на неё — и все машины тут же остановились и тебя пропустили. Вот бы нам такие тоже, особенно напротив школ.

 

Алёна ТИХОНОВА.

Поделиться:

Автор: -    

Дата публикации: 14:55, 03-03-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова