ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Инициатива становится законом


На очередных заседаниях депутаты рассмотрели и приняли ряд законопроектов, касающихся улучшения экологии, регионального и экономического развития, реализации прав, распределения кредитов и грантов, а также жилищного вопроса.

 

Один из них — проект закона «Об отнесении некоторых населённых пунктов Баткенской, Джалал-Абадской, Ошской и Иссык-Кульской областей к категории айыла (села)». Инициатор документа — председатель Кабинета министров. Подробную информацию о документе представила председатель комитета по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым
вопросам и регламенту ЖК Чолпон Султанбекова.

 

Она отметила, что законо-проект направлен на отнесение некоторых населённых пунктов к категории сёл для повышения их статуса в качестве отдельной территориальной единицы в составе соответствующего айылного аймака, а также создания условий местному сообществу самостоятельно решать вопросы, привлекать инвестиции для социально-экономического развития.

 

Во время обсуждения депутат Суйунбек Омурзаков поинтересовался принимаемыми мерами по улучшению жизни сёл и их социальной инфраструктуры. Депутат Русланбек Жакышов спросил, сколько населённых пунктов не имеют статуса села, на что заместитель директора Государственного агентства по делам государственной службы и местного самоуправления Мурат Байдылдаев сообщил, что всего в республике 1 981 село, 122 населённых пункта не имеют статуса айыла. «По данному законопроекту предлагается 15 населённых пунктов отнести к категории села, также собраны документы по 20 пунктам, которые будут отнесены к категории села», — сказал чиновник.

 

Кроме этого, принят во втором чтении проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты (в Административно-процессуальный кодекс, Гражданский процессуальный кодекс республики)».
Также во втором чтении комитет по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию ЖК рассмотрел проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты» (в Законы «Об устойчивом развитии эколого-экономической системы «Иссык-Куль», «О залоге»).

 

Информацию о документе представил заместитель министра сельского хозяйства Мурат Раматов. По его словам, проект закона разработан для восполнения пробела в правовом регулировании вопроса оформления права временного обладания объектом рекреации финансово-кредитным учреждением, подпадающим под понятие иностранного юридического лица.

 

После обсуждения депутаты одобрили рассматриваемый законопроект с учётом представленных предложений.

 

Помимо этого, нардепы в первом чтении приняли законопроект «О внесении изменений в Закон «О государственных гарантиях этническим кыргызам, переселяющимся в Кыргызскую Республику», инициатором которого выступил депутат Улан Примов: «Законопроект разработан в целях улучшения и упрощения процесса переселения и совершенствования законодательства республики в вопросах оказания поддержки этническим кыргызам, возвращающимся на историческую родину».

 

Предлагается абзац 2 части 1 статьи 7 дополнить предложением следующего содержания:

 

«Загранучреждения КР принимают заявления и документы претендентов на присвоение статуса кайрылмана и направляют их в уполномоченный орган по вопросам миграции населения в течение десяти рабочих дней со дня их регистрации». Часть 2 статьи 15 предлагается дополнить предложением следующего содержания: «Этнические кыргызы и кайрылманы имеют право перемещаться через таможенную границу на собственных автотранспортных средствах, предназначенных для личного пользования, в соответствии с международными договорами и нормативно-правовыми актами».

 

Во время обсуждения депутаты Дастан Бекешев, Эмиль Токтошев, Айсаракан Абдибаева обозначили вопросы в сфере предоставления гражданства этническим кыргызам, возвращающимся на историческую родину. Депутат Чынгыз Ажибаев коснулся проблемы предоставления этническим кыргызам социальных гарантий.

 

Далее депутаты рассмотрели и приняли проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР (в Уголовный кодекс, Кодекс о правонарушениях)» в первом чтении. Его представил заместитель министра юстиции Орозбек Сыдыков. Отмечено, что документ разработан для ужесточения ответственности за нарушение земельного законодательства.

 

Законопроектом предлагается дополнить Уголовный кодекс новыми статьями 2121 «Непринятие мер по недопущению самовольного захвата земель сельскохозяйственного назначения» и 2122 «Преднамеренное приведение земель в непригодное для использования в сельскохозяйственном производстве состояние», а также внести поправки в Кодекс о правонарушениях. Предусматривается поручение Кабинету министров разработать и принять комплекс мер по предупреждению, пресечению фактов незаконного самовольного захвата, расширения земель, а также контролю за их использованием по целевому назначению.

 

Кроме этого, в трёх чтениях депутаты рассмотрели и приняли законопроект «О ратификации Соглашения между Кабинетом министров Кыргызстана и Правительством Азербайджана о создании Азербайджано-Кыргызского фонда развития, подписанного в октябре прошлого года в городе Бишкеке». Инициатор законопроекта — председатель Кабинета министров.

 

Информацию о документе представил министр экономики и коммерции Данияр Амангельдиев. По его словам, фонд будет учреждён для содействия экономическому сотрудничеству между двумя странами, модернизации и развития промышленности, эффективного использования и наращивания экономического двустороннего сотрудничества. Взнос в уставный капитал фонда азербайджанской стороной составит $25 млн.

 

Комитет по бюджету, экономической и фискальной политике Жогорку Кенеша рассмотрел и одобрил законопроект «О внесении изменения в Жилищный кодекс Кыргызской Республики» во втором чтении.
Как отметил один из инициаторов, депутат Дастан Бекешев, законопроект призван обеспечить реализацию прав, а также учёт интересов лиц, работающих на государственной и муниципальной службе, испытывающих жилищные проблемы. Его задачами являются: сокращение срока приватизации служебного жилья (снизится с 20 до 15 лет); невозможность приватизации служебного жилья лицами, занимающими государственные и муниципальные политические должности. В ходе обсуждения депутат Камила Талиева отметила, что в проект закона необходимо включить норму о матерях-одиночках.

 

Комитет также рассмотрел и одобрил законопроект «О внесении изменения в Закон «О защите банковских вкладов (депозитов)» в первом чтении. Законопроект направлен на увеличение суммы компенсации по депозитам вкладчикам коммерческих банков, микрофинансовых компаний и жилищно-строительных кредитных компаний при наступлении в них гарантийного случая (банкротства) с 200 тысяч сомов до 1 млн сомов.

 

Комитет по международным делам, обороне, безопасности и миграции заслушал информацию о реализации кредитов и грантов, полученных для финансирования проектов Министерства транспорта и коммуникаций.

 

Заместитель министра Талантбек Солтобаев отметил, что за годы независимости в дорожную отрасль направлено около $2,571 млрд внешней помощи (из них кредиты — $2,265 млрд, гранты — $305,83 млн с учётом планируемых проектов). «В рамках этих выделенных средств охвачены реконструкция и реабилитация автомобильных дорог международного и республиканского значения, протяжённостью
2 809 км, из них завершено около 2 100 км, в процессе реализации — более 700 км», — сказал докладчик.

 

Депутат Айбек Осмонов акцентировал внимание на реабилитации автодороги Ош — Араван. В свою очередь его коллега Эрулан Кокулов коснулся вопроса качества строительных работ, усиления ответственности подрядных компаний. Депутат Таалайбек кызы Жылдыз обозначила высокую стоимость реконструкции автодороги Бишкек — Кара — Балта. «Цена одного километра автодороги — $1,5 млн, при этом гарантийный срок составляет всего 5 лет», — подчеркнула парламентарий. Депутат Улан Бакасов спросил о гарантийных сроках автодорожного коридора Бишкек — Нарын — Торугарт. Как он подчеркнул, реабилитация некоторых участков автодороги завершена всего несколько лет назад, но они уже разрушены и требуют ремонта. Также депутат интересовался ходом строительства альтернативной дороги Север — Юг.

 

Кроме этого, нардепы подняли вопросы эффективного, рационального использования бюджетных и инвестиционных финансовых ресурсов и ввода автомобильных дорог в эксплуатацию в утверждённые сроки, обеспечения качества при строительстве и реконструкции автомобильных дорог. Также предложили привлечь отечественные компании в качестве подрядчиков (субподрядчиков) при строительстве и реконструкции автомобильных дорог.

 

На очередном заседании комитет по бюджету, экономической и фискальной политике рассмотрел и одобрил во втором чтении законопроект «О внесении изменений в Закон «О приватизации государственной собственности в КР».

 

Подробно о нём рассказал заместитель министра экономики и коммерции Искендер Асылкулов. По его словам, законопроект направлен на устранение пробелов по вопросам приватизации движимого государственного имущества; уточнение круга лиц, которые могут быть покупателями государственного имущества; актуализацию методов приватизации; исключение коррупциогенных норм при применении отдельных методов приватизации. Также для привлечения добросовестных покупателей и обеспечения эффективной работы предприятий в постприватизационный период вводится норма о том, что в отдельных случаях условия торгов могут предусматривать определённые требования к покупателю: опыту его работы в соответствующей сфере и деловой репутации, раскрытию информации о бенефициарных собственниках, подтверждению платёжеспособности, предоставлению банковской гарантии.

 

Депутат Марлен Маматалиев отметил, что Программа приватизации государственной собственности по действующему законодательству вносится в Жогорку Кенеш, однако сейчас в проекте закона такой нормы нет. На что министр экономики и коммерции Данияр Амангельдиев ответил, что кроме движимого имущества все объекты в рамках Программы приватизации государственной собственности вносятся в парламент. Депутат Шарапаткан Мажитова подчеркнула, что проект закона содержит нормы, противоречащие друг другу. Депутат Камила Талиева подняла вопросы редакционного характера в проекте закона на государственном языке. «Необходимо внимательное отношение», — отметила депутат, обращаясь к инициаторам проекта закона.

 

Касательно новых назначений, комитет по социальной политике рассмотрел вопрос об утверждении Каныбека Иманалиева на должность министра образования и науки.

 

Информацию о кандидате представил постоянный представитель Президента и Кабинета министров в Жогорку Кенеше Алмасбек Абытов.

 

В свою очередь Каныбек Иманалиев рассказал о проблемах в сфере образования и науки. «На сегодняшний день около 600 тысяч детей не посещают детские сады. Кроме этого, 60% учебной программы в средних общеобразовательных учреждениях не соответствует международным стандартам. Профессиональным лицеям ежегодно выделяется около 2 млрд сомов, однако туда поступают только 15% выпускников школ. Поэтому нам нужно менять систему образования», — сказал он.

 

Каныбек Иманалиев коснулся компьютеризации школ, обновления книжных фондов библиотек, привлечения инвестиций, повышения статуса учителей, добавив, что в течение месяца представит предложения по вопросам реформирования в сфере образования и науки.

 

Депутат Айбек Маткеримов отметил, что это уже третий министр после избрания парламента VII созыва, что каждый раз при смене главы министерства не реализуются предлагаемые ими реформы. Депутат Гулкан Молдобекова отметила, что необходимо особое внимание обратить на развитие профессиональных образовательных учреждений и работу районных управлений образования. Председатель комитета Винера Раимбачаева, подчеркнув, что сфера образования является одной из важнейших в стране, призвала кандидата на должность министра образования и науки провести эффективные реформы. По итогам обсуждения комитет рекомендовал дать согласие на назначение Каныбека Иманалиева на должность министра образования и науки.

Поделиться:

Автор: -    

Дата публикации: 14:44, 03-03-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова