Кубок мира по самбо 2024 состоялся в Кыргызстане, Чолпон-Ата

Кубок мира по самбо 2024 в Кыргызстане

Чолпон-Ата – столица мирового самбо. Да, наша отечественная курортная «мекка» побыла в таком почётном статусе несколько дней назад во время проведения второго Кубка мира 2024 года среди мужчин и женщин по самбо – популярному виду единоборств.  Сразиться за высокие награды на берег лазурного Иссык-Куля прибыли атлеты из 14 стран планеты.

Кубок мира по самбо 2024 Кыргызстан Чолпон-Ата

В борьбу за 26 медальных комплектов вступили около 300 сильнейших атлетов, которые боролись за звание победителей в двух стилях – спортивном и боевом самбо.

По условиям турнира каждая команда могла выставить во всех весовых категориях по два атлета. Среди них были и спортсмены сборной России, которая выступала в нейтральном статусе под названием ФИАС-1,  флагом и гимном Международной федерации самбо.

Успехи кыргызстанцев на Кубке мира по самбо 2024

Кубок мира по самбо в Кыргызстане

Весьма успешно стартовали на родном ковре борцы сборной Кыргызстана. В итоговом зачёте они завоевали 12 медалей, из которых две – серебряные и десять бронзовых наград. Серебро записали в свой актив Саяк Бараканов ( боевое самбо –вес до 64 кг) и Адилет Кубаныч уулу (спортивное самбо – вес до 64 кг). Бронзовые медали завоевали наши женщины в спортивном самбо Кошинай Аманкулова (вес до 50 кг), Акак Усен кызы (вес до 54 кг), и мужчины в спортивном самбо  Баэл Джакшылыков (вес до 79 кг), Асылбек Жанылбек уулу, Фарух Мамаджанов ( оба вес до 88 кг), Шахриёр Идрисов (вес до 98 кг), Бекболот Токтогонов (вес свыше 98 кг).

В боевом самбо бронза на счету уже отличившейся в спортивном самбо Акак Усен кызы (вес до 54 кг), а также медали этого достоинства завоевали и мужчины – Замирбек Курманбек уулу и Шерзат Кудайбердиев  (оба вес 71 кг). Наши борцы выступали на Чолпон-Атинском кубковом турнире под руководством главного наставника сборной Азамата Казакбаева и старшего тренера команды Ильгиза Каналбек уулу.

Фаворитами на Кубке мира по самбо стали россияне

Кубок мира по самбо 2024

Несомненным фаворитом на соревнованиях стала российская команда ФИАС-1. В её составе стартовало 50 борцов, и они принесли в копилку коллектива 38 завоёванных медалей, из которых 22 золотые, 12 серебряных и 4 бронзовые награды. В общекомандном зачете коллектив ФИАС-1 выиграл турнир. Он же первенствовал командой в спортивном и боевом самбо, кроме женского боевого самбо, где победили спортсменки Узбекистана.

На втором месте в общекомандном итоговом зачёте оказалась сборная борцов Казахстана с 2 золотыми, 5 серебряными и 10 бронзовыми медалями. Третью позицию в кубковом  сражении заняли самбисты Узбекистана с 1 золотой, 2 серебряными и 8 бронзовыми наградами.

Подводя итоги Кубка мира в беседе с прессой, президент Международной федерации самбо Алексей Шестаков  высоко оценил заметно выросший уровень мастерства борцов, а также отдельно отметил успехи сборных Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана. Он также похвалил организаторов турнира и Федерацию самбо Кыргызстана за отличное проведение соревнований, подчеркнув, что масштабный международный турнир государственные и спортивные организации республики, как и всегда, провели на достойном уровне – ответственно и радушно.