Молодёжный отбор на Кубок Азии, или Гонка за лидером продолжается

В интересах мира и устойчивого развития

В нашей столице вновь проходит крупный международный турнир по футболу. На центральном стадионе имени Д. Омурзакова проходит молодёжный отборочный раунд Кубка Азии 2025 года, в котором соревнуются сборные из футболистов в возрасте до 20 лет.

В Бишкеке спор за выход в финальную часть турнира ведут команды группы I – это сборные Кыргызстана, Мьянмы, Туркменистана и Японии. Свой стартовый поединок наши парни под началом главного тренера Мирлана Эшенова провели против сборной Мьянмы. Команду на поле вывел капитан молодёжной сборной Эмир Хан Кыдыршаев (сын главы Кыргызского футбольного союза и ГКНБ К. Ташиева). Весь матч прошёл при подавляющем преимуществе нашей команды. Счёт на табло был открыт на 17-й минуте игры Байболом Эрмековым, который забил лихой гол прямо в девятку створа ворот соперников. Затем мы имели целый ряд неплохих шансов поразить их ворота, но форварды нашей сборной излишне “кокетничали” с мячом, увлекаясь обводкой и финтами. Правда, на 38-й минуте Ырыскелди Маданов к радости болельщиков всё же провёл второй мяч в ворота сборной Мьянмы. На перерыв команды ушли с результатом 2-0 в пользу кыргызстанцев.

Второй тайм поединка также проходил под веской диктовкой сборной КР, и наши игроки имели не одну возможность увеличить счёт встречи, но этого, увы, не случилось, хотя гости доигрывали тайм вдевятером: за нарушения правил удалили сразу двух игроков сборной Мьянмы. Свой следующий матч в отборочном раунде наши ребята проведут 27 сентября с сильной командой Туркменистана. Кстати, в своём первом поединке в Бишкеке туркменские футболисты уступили сборной Японии с таким же счётом 0-2. Голевым дублем в этом матче отметился восемнадцатилетний центральный нападающий японской сборной Сома Канда.

Всего в отборочном турнире континентального молодёжного Кубка 2025 года участвуют 45 национальных команд, разделённых на 10 групп. В финал, который пройдёт в Китае в будущем году, выходят победители каждой группы плюс ещё 6 лучших команд, занявших в групповых матчах второе место. Отборочные поединки в Бишкеке завершатся в конце месяца. Впереди у наших ребят встречи со сборными Туркменистана и Японии.

Между тем в разгаре и футбольные игры отечественного чемпионата мужской Премьер-лиги сезона 2024 года. На днях прошли матчи его 20-го тура. Столичный клуб “Дордой” в Канте на стадионе “Центральный” играл против уже признанного “обидчика” лидеров отечественного футбола – команды “Талант” из Беш-Кунгея, которая не раз дарила сенсационные исходы в матчах с лидерами. Первый тайм, несмотря на большое число острых голевых ситуаций у ворот обеих команд, счёт в игре не открыл. Во второй половине встречи отличились игроки “Дордоя”: дважды (на 75-й и 81-й минутах азартного поединка) их форварды Муролим Ахмедов и Юрий Сеницкий забили голы в ворота клуба “Талант”. Особенно эффектным был мяч Сеницкого, который, кстати, признан лучшим игроком этой встречи. Он лихо и точно головой замкнул высокую подачу мяча на ворота соперников после углового навеса своего коллеги. Сенсации на сей раз не получилось: “Дордой” по-прежнему продолжает упрямую гонку за лидером турнирной таблицы национального первенства кантским клубом “Абдыш-Ата”.

В другом поединке этого же тура ошский “Алай” сыграл вничью с клубом “Кыргыз Алтын” из Кара-Балты. Матч состоялся в Кызыл-Кие на стадионе имени Кулатова. Форвард ошан Рыскелди Артыкбаев на 33-й минуте игры открыл счёт на табло, а уже под занавес встречи на 90-й минуте матча в ворота “Алая” был назначен пенальти, и игрок карабалтинцев Сини Чой Сенгин был точен. В итоге – боевая ничья 1-1. В этом году в чемпионате страны не везёт столичной “Алге”, клуб просто штормит. И в этом туре его положение не улучшилось: футболисты из Бишкека уже в тринадцатый раз испытали горечь поражения. На сей раз в роли их обидчика выступил южный клуб “ОшМУ – Алдиер”. В ошской команде авторами голов стали нападающие Чумак и Муратов, которые отличились на 13-й и 22-й минутах этого поединка, также состоявшегося в Канте.

Ещё одна игра завершилась в Джалал-Абаде, где недавний победитель Кубка страны этого года, местный клуб “Мурас Юнайтед”, принимал команду “Нефтчи” из Кочкор-Аты. Исход встречи решил единственный мяч, забитый форвардом джалал-абадцев Азизом Кашибхоновым. Одна игра 20-го тура перенесена на начало октября. Это матч между столичным “Илбирсом” и кантской “Абдыш-Атой”. Дело в том, что основу “Илбирса” составляют игроки национальной молодёжной команды, которые сейчас отстаивают честь Кыргызстана в отборочном раунде Кубка Азии 2025 года. Сейчас в отечественном чемпионате лидирует всё та же кантская “Абдыш-Ата”, у которой в активе 53 набранных очка. Далее идёт столичный “Дордой”, который теперь набрал 47 очков, на третьей позиции – джалал-абадский клуб “Мурас Юнайтед” с 36 очками. Замыкают турнирную таблицу республиканской высшей лиги игроки столичной “Алги”, у команды всего 12 очков в копилке. Чуть выше стоят карабалтинский клуб “Кыргыз Алтын” и ошская команда “ОшМУ-Алдиер” с 14 и 15 набранными баллами.

И ещё одна новость, но теперь о международной товарищеской встрече национальных сборных Кыргызстана и Японии по футзалу. Обе команды провели два товарищеских матча, в которых победили японские футзалисты. Результаты двух состоявшихся игр – 4:0 и 2:1. Единственный мяч в ворота сборной Японии провёл наш форвард Мухаммед Аскарбеков. Мы напомним читателям, что минувшей весной (18 апреля) в Бишкеке проходили игры Кубка Азии по футзалу 2024 года, и в групповом матче сборная Кыргызстана обыграла сборную Японии со счётом 3:2.

По ходу матча ребята вели в счёте 3:0, но японцы (на тот момент действующие чемпионы континента) всё же смогли два мяча отыграть. Голы в нашей команде тогда забили Самат Джанат уулу, Максат Алимов и Кайрат Кубанычов. На сей раз в товарищеских поединках футзалисты Японии взяли реванш.