Не улыбнулась нам фортуна

Итак, финальные свистки на двух ташкентских стадионах “Бунедкор” и “Пахтакор” известили об окончании мужского футбольного международного турнира CAFA National Cup – 2023, который проходил с 10 по 20 июня в Ташкенте и Бишкеке. В нём играли семь национальных сборных, разбитых на две группы – А и В.

В Ташкенте мерялись силами игроки Узбекистана, Омана, Таджикистана и Туркменистана, а в нашей столице на поле вышли футболисты Афганистана, Ирана и Кыргызстана. Победителями групповых раундов стали дружины Узбекистана и Ирана, которые в очном матче разыграли золото и серебро турнира, а обладателей бронзовых медалей выявил поединок между занявшими вторые места в группах сборными Омана и Узбекистана.

Ташкентский финал собрал на трибунах “Бунедкора” 34 тысячи зрителей, которые остро переживали все перипетии нешуточной борьбы за первое место, которую вели на поле футболисты команды хозяев поля и игроки сборной Ирана. Первый тайм лидера не выявил и завершился ничейным нулевым итогом. Хотя перед самым окончанием тайма мог открыть счёт капитан узбекской команды Эльдар Шамуродов, но его удар пришёлся в штангу ворот. В начале второй половины встречи иранские форварды своего шанса не упустили, и их лучший нападающий Сердар Азмун с подачи Махди Тораки сильно послал мяч прямо с 11-метровой отметки в створ ворот узбекской сборной…

Счёт открыт – 1:0. На 75-й минуте матча тот же Тораки упустил свой голевой шанс, завершая передачу партнёра, он головой пробил выше ворот. А на завершающей 90-й минуте игры темпераментный иранский форвард Мохамад Канани получил красную карточку за грубую игру от российского арбитра Кирилла Левникова, но с поля не ушёл, а вместе с коллегами затеял потасовку с участием обеих сборных. В итоге арбитр добавил к игровому времени ещё пять минут, хотя “сражались” футболисты между собой все десять. Финальный штурм обороны соперников успеха узбекской сборной не принёс. Иранцы всё же победили и стали обладателями первого места в турнире CАFA-2023.

В поединке за бронзу турнира наша дружина под началом словацкого специалиста Штефана Тарковича, занявшая второе место в группе В (игравшей в Бишкеке), встретилась с Оманом на газоне ташкентского центрального стадиона “Пахтакор”. Этот матч завершился с таким же счётом 1:0 в пользу соперников наших футболистов. Единственный мяч в наши ворота забил форвард сборной Омана Аршад Аль Алави. В интервью после матча наставник нашей команды Ш. Таркович, оценивая игру своих подопечных, отметил, что они имели игровое преимущество, но всё же уступили соперникам. “Результатом мы огорчены, В этом матче хотелось доказать, что мы способны на лучшую игру, чем в поединке с Ираном (тогда проиграли со счётом 1:5). Считаю, что матч вышел хорошим с обеих сторон, особенно это касается второго тайма. Нашим игрокам удалось создать ряд голевых моментов у ворот сборной Омана, но они, увы, не стали результативными. Будем над этим пробелом работать”, – сказал главный тренер сборной Кыргызстана. Он далее добавил, что его радует, что у футболистов сборной КР присутствует бойцовский характер. Но в этом матче соперник оказался удачливее, фортуна была к нему более благосклонна, подытожил специалист из Словакии.

Фото пресс-службы Кыргызсого футбольного союза.