Олимпиада-2024: Бронзовые медали кыргызских борцов Акжола Махмудова и Узура Джузупбекова

Акжол Махмудов

Кыргызские атлеты в олимпийском Париже пополнили медальный счёт своей команды.  В их активе две завоеванные бронзовые награды.

Трудно шел к победе опытный атлет Акжол Махмудов, который боролся в весе до 77 килограммов в греко-римском стиле. На старте в 1/8 финала он успешно справился с   Кемалом Бая, а затем в четвертьфинале неожиданно уступил казахскому борцу Демеу Жаркаеву. Тот прошел в финал и дал Акжолу шанс сразиться за бронзу в утешительном туре.

В первой схватке тура наш земляк уверенно одолел колумбийца Алексиса Муньзая  со счётом 9-0. Дальше Махмудова ждало на ковре серьёзное испытание. Его соперником стал азербайджанец Сулейманов – двукратный вице-чемпион мира по греко-римской борьбе. В 2021 году в Осло он уступил россиянину Руслану Власову, в решающей схватке в Сербии в 2023 году н проиграл самому Акжолу. Ещё один раз они встречались в финале Исламских спортивных игр в Турции в 2022 году, и тогда верх также взял кыргызстанец. Верен себе Махмудов оказался и на парижском ковре, где Акжол буквально вырвал победу у грозного соперника с результатом 6-5. Поздравляем!

Узур Джузупбеков на Олимпиаде-2024

Узур Джузупбеков боролся в греко-римском силе в весе до 97 килограммов. В стартовой схватке удачно обыграл представителя Литвы, но затем уступил сильному иранцу Мохаммаджади Сарави, который далее вышел в финал, что позволило нашему атлету бороться за бронзу. В первом утешительном раунде Узур выиграл у американца Джозефа Патрика Рау с итогом 3,0, а затем его ждал поединок с 27-летним борцом из Египта, чемпионом Всемирных игр боевых искусств Махаммад Али Эльсаед Гавром.

Он занимает 30 место в мировом рейтинге, является также чемпионом Африки 2023 года,  ещё и победителем Африканских игр 2024 года. В 2023 году египтянин также выиграл золото на Всемирных играх боевых искусств. Их схватка была упорной, но удача была на стороне нашего Узура, который победил соперника с минимальным счетом 2-1. Азамат!

Амантур Исмаилов на Олимпиаде-2024

Хорошие шансы на бронзу сохраняет еще один борец греко-римского стиля Амантур Исмаилов, который выступает в весе до 67 кг. В первой схватке он уверенно выиграл у соперника из Грузии с результатом 12-1, а вот в четвертьфинале обидно проиграл представителю Украины Парману Набиеву.

Наш земляк вёл в первом периоде со счетом 6-2, но затем позволил сопернику 5 раз вытолкнуть себя за ковёр. В итоге с обидным результатом 7-6 победу завоевал украинский атлет. Он вышел в финал, и наш борец будет сражаться за бронзу в утешительном турнире. Первым го соперником станет опытный серб Мате Немеш. Пожелаем удачи Амантуру Исмаилову!