Олимпиада-2024: У Кыргызстана 4 медали, и есть надежда на новые

олимпийские медали кыргызской сборной

В сборную Кыргызстана на Олимпиаде в Париже входят 16 атлетов, и половина их уже выступила. Поэтому можно подвести предварительные итоги. Наши посланцы установили отечественный рекорд, завоевав в столице Франции уже 4 медали плюс пятая награда, потенциальная от боксера Мунарбека Сейитбека уулу, где осталось лишь определиться с итоговым местом. Мы за то, чтобы оно было первым. Ранее лучшие результаты по три медали кыргызстанские атлеты завоёвывали лишь на летних играх в Пекине и Токио – по три.

Мы надеялись и болели за то, чтобы в минувшую пятницу копилка сборной КР была пополнена. Оказалось, что пятница не наш день. Первым не использовал свой бронзовый шанс борец вольного стиля Бекзат Алмаз уулу, который выступал в весе до 57 кг. На старте он выиграл у китайского атлета, но затем в четвертьфинале уступил американцу Спенсеру Ричарду Ли. Правда, тот добрался до финала и подарил нашему парню шанс на бронзу.

В первом раунде утешительного турнира Бекзат Алмаз уулу выиграл у китайского атлета Винхау Жу, но в решающей схватке за бронзу проиграл борцу из Узбекистана Гуломжону Абдуллаеву со счетом 1-5. В итоге наш борец завершил олимпийское выступление на пятом месте.

Айаал Лазарев

Затем неудача постигла борца вольного стиля Айаала Лазарева, он уже в первом поединке уступил первому номеру Ирана в весе до 125 килограммов Амиру Хосейну Зари. Однако тот прорвался в финал и помог нашему борцу получить возможность бороться за третье место. В борьбе за бронзу А.Лазарев будет бороться с канадцем Амарвиром Деси.

С нетерпением мы все ждали выход на ковер в С категории до 62 кг нашей прославленной королевы ковра Айсулу Тыныбековой. Её старт был замечательным, в первой схватке она выиграла у нигерийки Эстер Колаволе, а затем нанесла поражение в напряженном поединке американке Кайсу Миракл. И вышла в полуфинал, где ей предстояло сразиться с украинкой Ириной Коляденко.

Сопернице Айсулу 25 лет, она носит звание бронзового призёра Олимпиады в Токио и является чемпионкой мира 2023 года, а также трёхкратной чемпионкой Европы. Айсулу и Ирина уже трижды встречались на международном борцовском ковре, и все схватки были в пользу кыргызстанки. Первая очная их встреча состоялась в полуфинале олимпийского Токио, где Айсулу победила досрочно 10-0.

Айсулу Тыныбекова

На играх в Париже Коляденко сначала победила монголку Орклон Пуревдорж, а затем одолела Биляну Дудову из Болгарии. Увы, на французском ковре упорной борьбы не случилось, Айсулу не смогла провести схватку в присущем ей атакующем стиле и уступила именитой сопернице со счетом 2-9. Теперь нашу землячку ждёт поединок за бронзу с победителем пары Криста Инце (Румыния) и Анны Паула Годинез Гонсалес (Канада).

Однако не всё так мрачно, и мы вправе  надеяться и ждать высокой награды Олимпиады от самой Айсулу Тыныбековой и от нашего исторического финалиста боксёрского тура Мунарбека Сейитбека уулу, талантливых борцов Айпери Медет кызы, Эрназара Акматалиева, Айаала Лазарева, мастера марафона Сарданы Трофимовой. Пожелаем им всем удачи!