Самая успешная Олимпиада-2024 за годы независимости Кыргызстана

сборная команда Кыргызстана Олимпиада-2024 с президентом Кыргызстана

Сборная Кыргызстана завершила свои выступления на 33-й Олимпиаде в Париже. Эти Олимпийские игры стали для нашей страны самыми успешными по количеству завоёванных наград. Главным итогом стали 6 олимпийских медалей – 2 серебряные и 4 бронзовые. Обладателями серебряных медалей стали Мээрим Жуманазарова и Мунарбек Сейитбек уулу. Бронзовых наград удостоились Акжол Махмудов, Жоломан Шаршенбеков, Узур Джузупбеков и Айсулу Тыныбекова. Всего в составе сборной – 16 атлетов.

Теперь у отечественных олимпийцев в их активе 13 медалей, завоёванных в годы независимости на Олимпиадах:

• в Сиднее – одна бронза,
  • в Пекине 3 медали – одна серебро и две бронзы,
  • в Токио 3 медали – два серебра и одна бронза,
  • в Париже 6 медалей – два серебра и четыре бронзы.

Последними из наших атлетов за награды Олимпиады сражались бегунья Сардана Трофимова и борец Айпери Медет кызы. Сардана несколько раз становилась лидером в женском марафонском забеге, но в итоге пришла к финишу четырнадцатой со временем 2 часа 26 минут 47 секунд. Этот результат стал новым национальным рекордом!

Сардана Трофимова в забеге на Олимпиаде-2024

Победу в марафоне одержала кенийка Сифан Хасин, которая выступала за Нидерланды. Она финишировала с результатом 2 часа 22 минуты и 55 секунд, что стало новым олимпийским рекордом. На дистанцию женского марафона всего вышло 91 спортсменка. девять девушек не смогли финишировать.

Сардана Трофимова – бегунья из Якутии, пятикратная чемпионка России по марафону. С 2022 года она стала гражданкой Кыргызстана, а в ноябре этого же года впервые стартовала за Кыргызстан на международной арене. В Олимпиаде С. Трофимова принимала участие также впервые.

Мастер спорта международного класса Айпери Медет кызы в Париже стартовала в женской вольной борьбе в весовой категории до 76 килограммов. В двух своих стартовых поединках Айпери выступила успешно и досрочно победила соперниц из Китая и Индии. В схватке за выход в полуфинал она уступила американке Кеннеди Блейдс с результатом 6-8. Однако получила право бороться за бронзовую медаль.

Её соперницей в борьбе за третье место стала кубинская спортсменка Марин Протелье. Поединок с ней закончился поражением кыргызстанки, которая уступила сопернице со счетом 0-6. Айпери Медет кызы завершила выступление на Олимпиаде в столице Франции на пятом месте.

В общем медальном зачёте сборная Кыргызстана заняла 68 позицию из 82 стран, чьи атлеты смогли завоевать олимпийские награды. Впереди нас команда Колумбии, а позади сборная КНДР.

Первую тройку призёров составили сборные США, Китая и Японии, набравшие наибольшее количество медалей.

Из стран Центральной Азии лучшее достижение у сборной Узбекистана. В его копилке 13 наград, из которых восемь золотых, две серебряных и три бронзовых. Команда Казахстана, занимающая 43 позицию в медальном рейтинге, в своём активе имеет одно золото и по три серебра и бронзы. Сборная Таджикистана находится на 79 месте, у нее в копилке три бронзы, а команда Туркменистана на этой Олимпиаде медалей вообще не завоевала.