Серебро на Кубке наций

Семья ШОС обретает новых членов

Восемь дней не стихали нешуточные спортивные страсти в спорткомплексе ФОК в Чолпон-Ате, где проходили игры мужского Кубка наций CAVA по волейболу. За призы и медали престижнейшего турнира Центральноазиатской волейбольной ассоциации на берегу Иссык-Куля сражались семь команд (сборные Ирана, Непала, Монголии, Узбекистана, Туркменистана и национальная и юношеская сборные Кыргызстана). Национальная сборная Кыргызстана под руководством старшего тренера Андрея Анкудинова весь турнир прошла ровно и одержала пять побед в шести проведённых на соревновательном этапе играх.

Наши парни дружно и уверенно выиграли с одинаковым счётом 3:0 у волейболистов сборных Узбекистана и Монголии, а с результатом 3:1 победили соперников из команд Непала, Туркменистана и юношеской сборной КР. Лишь волейболистам национальной сборной Ирана кыргызстанцы в упорном поединке уступили с результатом 1:3. Набрав 15 очков, волейбольная дружина Андрея Анкудинова заняла в итоге второе место и стала обладателем серебряных медалей. Первенствовали же в Кубке наций иранцы, у которых в активе оказалось 16 набранных очков. Третье место на турнире в Чолпон-Ате у сборной Монголии, её игроки смогли записать в свой актив 11 очков.

Ответственный судейский ареопаг Кубка наций CAVA-2023 и организаторы волейбольного мужского дерби в курортной Мекке Кыргызстана после завершения турнира определили его лучших игроков, составивших символическую сборную турнира, куда смогли войти и два спортсмена сборной Кыргызстана. Это двухметровый (рост его составляет 2 метра 7 сантиметров) Роман Шилов, признанный самым надёжным блокирующим игроком кубкового турнира, и Кутманбек Абсатаров, удостоенный за свою отменную игру титула лучшего либеро (чистильщика).

Фото пресс-службы Ассоциации волейбола Центральной Азии.