Триумф на помосте Улан-Батора

Байсалов на разрыв

Чемпионат Азии 2023 года по мас-рестлингу, который прошёл в столице Монголии, запомнится в истории этого вида спорта триумфальным выступлением атлетов из Кыргызстана. Они завоевали золотые награды практически во всех весовых категориях:
в соревнованиях мужчин, женщин, юниоров и в абсолютном первенстве. За награды континента боролись свыше 70 спортсменов из пяти стран (Бангладеш, Китай, Монголия, Кыргызстан и Узбекистан) во взрослом разряде. Среди юношей
и девушек первенство Азии оспаривали около 30 участников из четырёх государств,
а в абсолютном первенстве за медали сражались 11 атлетов из трёх стран.

Среди женщин в нашей команде отличились Элиза Абдыкалыкова (вес до 55 кг), Асель Марибаева (вес до 65 кг), Кымбат Нурманова (вес до 75 кг), Назира Майлибашева (категория до 85 кг), Дилдора Рахманова (вес свыше 85 кг). Они завоевали золотые медали. Кроме того, бронзу в весе до 55 килограммов принесла в копилку нашей команды Малика Садыкова. В споре мас-рестлеров юношей и девушек лучшие результаты в сборной КР показали: Айдай Назирова (вес до 60 кг), Рамина Кочконбаеа (вес свыше 70 кг). Они удостоены золотых наград. У юношей мастерством блеснул Жанишбек Турдушев (вес до 60 кг), он завоевал чемпионский титул, а в категории до 70 кг бронза на счету нашего атлета Байбека Маликова.

В мужском единоборстве первые места и золото турнира в Улан-Баторе завоевали Уланбек Тургунбаев (вес до 60 кг), третьим был наш Азиз Асанов, затем чемпионский титул выиграл Роман уулу Бакай (вес до 80 кг), а вторым в этой категории также стал кыргызстанец Бежан Омуралиев. Бронзу в весе до 105 кг принёс сборной КР Атайбек уулу Келдибек. Ещё одну медаль бронзового достоинства заоевал в весе до 125 кг наш Акылбек Урунбаев. В этом же весе первенствовал другой кыргызстанец Улумбек Ырысбаев. Золото в категории свыше 125 кг в активе кыргызстанца Мухаммед Али Токтоматова. В весе до 65 кг серебро и бронзу также привезут в Бишкек наши атлеты Шербакун уулу Ислам и Данияр Турдубаев.

В категории до 70 кг лучшим на континенте стал наш земляк Адилет Исмаилов, в весе до 75 кг золото на счету победителя Эльдоса Айтбаева. Второе место тут также завоевал кыргызский мас-рестлер Нургазы Барманов. Ещё две бронзовые награды в весе до 90 килограммов записали в свой атлетический актив наши Акылбек уулу Эржан и Чыныбек уулу Русланбек. Упорная борьба шла за абсолютное первенство. И, к чести наших атлетов, они выступили весьма достойно. В весе до 75 кг у женщин первенствовала наша Назия Майлибаева, второй стала также кыргызстанка Дильдора Рахманова. В мужской абсолютке (вес свыше 90 кг) золото континента принёс своей сборной наш Мухаммед Али Токтоматов. Отметим также, что почётное третье место в абсолютном первенстве завоевал ещё один атлет из КР Улугбек Ырысбаев.

Блестящий успех на триумфальном помосте Улан-Батора со своими воспитанниками по праву разделяет и тренерский состав сборной Кыргызстана. Назовём тех наставников, кто подготовил чемпионов. Это тренеры высшей категории Айтайбек уулу Келдибек, Марат Раматов, Назарали Пазылов и Экибарсан Сулейманова.