Выходили на арену силачи…

С каждым годом всё больше престижных международных турниров проходит на спортивных аренах и в спорткомплексах нашей страны. Не исключение и сегодняшний сезон. На днях завершился чемпионат мира по гиревому спорту, который проходил в Чолпон-Ате. В нём померялись силой и выносливостью более 350 атлетов (мужчин и женщин) из 27 стран: Великобритании, Индии, Польши, Иордании, Южной Кореи, Тайваня, Сербии, Беларуси, России, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и других государств.

На арене спорткомплекса “Газпром” состоялось более 800 выступлений атлетов в различных дисциплинах гиревого единоборства. Честь Кыргызстана в поединках силачей защищали одиннадцать спортсменов, которые принесли в копилку сборной страны восемь медалей, из них одна золотая, одна серебряная и шесть бронзовых наград.

Отличились наши молодые спортсмены. В возрастном разряде до 23 лет бронзовые медали завоевали в дисциплине толчок гири Алымбек Калилов (вес свыше 95 кг), Азизбек Калиев (вес до 73 кг) и Нурлан уулу Манас (вес до 63 кг). Среди взрослых атлетов-кыргызстанцев лучше других выступил Руслан Тагиров (вес до 78 кг), который в этом упражнении был вторым и завоевал серебро. Бронза на счету Бекзата Абдразакова (вес до 85 кг), Адилета Гапарова (вес свыше 95 кг) и Ислама Нарынбекова (все до 85 кг), которые успешно выполнили рывок снаряда и длинный цикл. А по-настоящему блеснул на родной арене наш ветеран гиревого спорта Токтогон уулу Женишбек, который принёс сборной золотую медаль. В общем зачёте среди юношей первенствовали россияне, на втором месте – атлеты Казахстана, третья позиция у узбекских силачей. В состязаниях среди юниоров первыми также стали представители России, на втором месте – казахстанские атлеты, а третью призовую ступеньку на пьедестале почёта заняли силачи Кыргызстана.

В общекомандном зачёте первой стала сборная России, второе место – у атлетов Тайваня, третью позицию завоевала сборная Узбекистана. Работа с гирей требует от спортсменов не только физической силы, но и недюжинной воли и выносливости. Ведь задача атлета – не только поднять тяжёлый снаряд, но и сделать наибольшее количество одинаковых повторов с фиксированным весом. Здесь надо отметить прекрасный результат россиянина Владислава Хвостова, который сделал 161 подъём снаряда, обогнав второго призёра сразу на 30 подъёмов. Самому молодому участнику мирового чемпионата в Чолпон-Ате исполнилось 14 лет, а самому опытному минуло 80.

Среди гостей гиревого первенства была специально приглашённая легендарная женщина-силач Галина Кривошеева, автор спортивного бестселлера о пользе гиревого спорта для женского здоровья. Ей 59 лет, и она всего за три года занятий гиревым атлетизмом смогла на прошлогоднем первенстве мира, которое проходило в Узбекистане, стать чемпионкой планеты. Её пример – хороший образец для подражания и юным кыргызстанкам. Сейчас у нас, увы, не нашлось участниц для выступления в женских видах гиревых упражнений. И тренеры надеются, что подобные Кривошеевой спортивные судьбы станут хорошей мотивацией для занятий гиревым спортом у молодых кыргызстанок.

Среди участников и гостей мирового первенства на берегу Иссык-Куля было немало знаменитых атлетов, чемпионов и рекордсменов мира и Европы. Большую часть этой когорты составили россияне, которые считаются лидерами в мировом гиревом атлетизме. Болельщики, до отказа заполнявшие трибуны спорткомплекса “Газпром” в Чолпон-Ате, вдоволь насладились работой с тяжёлым снарядом, которую демонстрировали такие именитые мастера, как Иван Марков, Джонни и Елизавета Бенидзе, Василий Плотников, братья Дмитрий и Иван Черкашины, Николай Кичимаев. Дмитрий Черкашин, к примеру, стал чемпионом в двоеборье в категории до 85 килограммов, показав в толчке 141 подъём, а в рывке – 195 подъёмов снаряда. Его брат Иван в упражнении длинный цикл в весе до 95 кг показал 72 подъёма гири. Николай Кичимаев – наш земляк, родился и вырос в Кыргызстане, часто приезжает сюда навестить своих родителей.

Этим видом спорта он увлёкся ещё в армии, а демобилизовавшись, купил две гири и стал заниматься дома. И добился впечатляющих успехов, став победителем мирового чемпионата.

Престижный турнир в Чолпон-Ате стал знаковым примером того, что гиревой спорт набирает популярность и продолжает развиваться у нас в стране. В минувшем году наша сборная выступила на чемпионате мира, проходившем в Узбекистане, где наши молодые атлеты показали хороший результат. И фактор подобного участия в турнирах мирового уровня, несомненно, повышает авторитет кыргызского спорта на международной арене. Пожелаем же успеха нашим гиревикам на октябрьском первенстве мира в отдельных упражнениях, которое состоится в греческом городе Корфе, и на чемпионате мира 2025 года, место его проведения запланировано в Китае.