Забивали первыми, но преимущества не удержали…

Черновик

Второй матч третьего отборочного раунда на чемпионат мира 2026 года наша футбольная дружина провела на домашней обновлённой после реконструкции арене стадиона имени Долена Омурзакова. На трибунах был аншлаг, на игре присутствовали Президент страны С. Жапаров и глава Кыргызского футбольного союза, руководитель ГКНБ К. Ташиев. Матч считался ключевым для Кыргызстана, поскольку все предыдущие игры со сборной Узбекистана, их было восемь, мы проиграли. А ещё и потому, что надо набирать очки для выхода на мундиаль, а в первой игре в нашей группе А мы уступили сильной сборной Ирана со счётом 0:1.

В первые минуты матча соперник создал ряд острых ситуаций в кыргызской штрафной, но опасные удары смог успешно отразить наш голкипер Эржан Токотаев, просто здорово сыгравший в нескольких эпизодах. У наших ребят не использовал голевой шанс Алимордон Шукуров, который пробил в итоге мимо ворот узбекской команды. И всё же настойчивость кыргызских форвардов была вознаграждена, и на 15-й минуте встречи Жоэль Кожо умело распорядился ситуацией, возникшей у ворот соперников, и буквально “расстрелял” их вратаря.

Забивали первыми,  но преимущества не удержали…

Мы открыли счёт в игре и повели 1:0. Соперники, однако, не дрогнули, и уже через пару минут счёт на табло стал равным 1:1, у гостей отличился форвард итальянской “Ромы” Эльдор Шамуродов.

Далее игровым преимуществом в матче завладели соперники. Это длилось до 35 минут встречи, когда наши парни выровняли ход игры и Одилжон Абдурахманов после паса от коллеги направил мяч в дальний от узбекского вратаря угол ворот. Опытный соперник настойчиво атаковал, и на 42-й минуте тот же вездесущий Э. Шамуродов едва не сравнял счёт. Но вновь отличился наш вратарь, который в отчаянном прыжке отбил мяч на угловой. Арбитр из Кувейта добавил к первому тайму несколько минут, и уже на первой форвард сборной Узбекистана Хусанудин Аликулов головой после навеса на нашу штрафную вколотил мяч в ворота. На перерыв команды ушли при ничейном результате 2:2.

Во второй половине игры соперники перехватили инициативу. Наши парни перешли на внезапные контратакующие действия, однако опасных эпизодов ни те, ни другие не создали. Правда, на 66-й минуте матча действия нашего защитника Эдуарда Браузмана едва не привели к голу. Его удар отразил вратарь узбекской команды, а потом ещё и арбитр увидел положение “вне игры”. Развязка в отборочном поединке наступила на 72-й минуте матча, когда узбекский форвард Остон Урунов пробрался сквозь защитные порядки наших ребят и вколотил мяч в ворота сборной КР. Кыргызстанцы бросились в атаку и последние минуты игры буквально висели над штрафной соперника, но изменить счёт не удалось. Узбекская же дружина в самом конце встречи чуть не забила ещё один мяч. Итоговый результат второй игры в отборе 3:2 в пользу команды Узбекистана.

Какие можно сделать выводы? Наши парни научились забивать в игре первыми, но вот не научились ещё доводить задуманные комбинации до голевого результата. Видно, сказывается нехватка опыта у молодых игроков и неумение сдерживать эмоции.

Сейчас в группе А два лидера – сборные Узбекистана и Ирана имеют по шесть очков, три балла на счету команды ОАЭ, по одному очку в активе сборных КНДР и Катара. И, увы, ноль у нас. Оба стартовых поединка сборная КР проиграла.

Напомним, что из группы на мировой чемпионат попадают две лучшие команды. Занявшие третье и четвёртое места сборные попадают в четвёртый раунд отбора, а команды, оставшиеся на пятом и шестом местах, уже станут готовиться к сбору на следующее мировое первенство 2030 года. Впереди наших парней ждут ещё восемь домашних и выездных игр против сборных Ирана, Узбекистана, КНДР, ОАЭ и Катара. Так что наш “Ак Шумкар” надежд пока не теряет, и, как сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер отечественной сборной Максим Лисицын, футболисты и тренерский штаб учтут тактические промахи и будут с полной отдачей к этим поединкам ответственно готовиться.