Знает, помнит вся страна чемпионов имена…

Народ должен знать, сколько золота в стране

“О спорт, ты мир!” – сказал мудрый Пьер Кубертен и был на сто процентов прав, потому что спорт и спортсмены, их победы и поражения, проблемы и восторги неразрывно связаны с жизнью родной страны и её историей.

Мы знаем и чтим знаменитых мастеров спорта разных исторических этапов, помним Леонида Иванова, Отто Барча, Юсупа Мусаева, Марию Кульчунову, Алмаза и Марса Чокморовых, Александра Мелентьева, Каныбека Осмоналиева, Сатымкула Джуманазарова, Татьяну Колпакову, Александра Блинова, Николая Чернецкого, Орзубека Назарова, Андрея Курнявку, Александра Абушахметова, Леонида Дунаева, Игоря Паклина и других знаменитых атлетов земли кыргызской, прославивших и себя, и страну. Спортсмены, как и все истинные сыновья и дочери родной земли, как и воины-баатыры, всегда защищали её честь и славу и своими рекордными достижениями поднимали её статус и авторитет в мире.

Знает, помнит вся страна  чемпионов имена…

В этом году вся республика торжественно празднует знаковую дату – столетие со дня образования Кара-Кыргызской автономной области. Замечательные подарки к славному юбилею в истории страны подготовили наши лучшие спортсмены своими высокими достижениями на международной арене.

В этот олимпийский год невозможно не отметить их достойное выступление на летних Олимпийских играх в Париже. Впервые в истории отечественного спорта наши парни и девушки завоевали сразу шесть олимпийских наград: две серебряные и четыре бронзовые медали. Страна с гордостью встречала своих олимпийских посланцев, которые прошли по почётной ковровой дорожке на Старой площади столицы. Это Мунарбек Сейитбек уулу, Мээрим Жуманазарова, Айсулуу Тыныбекова, Акжол Махмудов, Жоломан Шаршенбеков, Узур Джузупбеков и их товарищи, остановившиеся в шаге от призовых мест. Страна достойно отблагодарила своих олимпийцев и вручила всем 16 участникам Игр денежные награды и автомобили. Не обошли стороной и их мудрых наставников, медперсонал, помогавший атлетам лечить травмы и спортивные раны. Благодаря заботам государства теперь наши победители и призёры Олимпиад смогут получать пожизненную стипендию: обладатели первых мест – 30 тысяч сомов, вторых – 25 и третьих – 20 тысяч. Победители чемпионатов мира по олимпийским видам сорта также смогут получать пожизненную стипендию в 20 тысяч сомов.

Мы говорили о достойных спортивных сыновьях и дочерях страны, но впору сказать и о внуках, которые также демонстрируют прекрасные результаты на высших международных турнирах. Надо обязательно отметить отличные выступления наших шахматистов – юношей и юниоров. На чемпионате Центральной Азии этого года среди юношей и юниоров от 8 до 18 лет, где участвовали свыше 300 спортсменов, сборная Кыргызстана завоевала второе командное место, уступив лишь команде Узбекистана. Призёрами среди девочек до 14 лет стали все представительницы нашей страны: Айжан Съездбекова, Элиза Бердибаева и Нурайым Турсуналиева. Также первые места заняли Аймана Сайзилдаева (до 10 лет) и Ислам Азимов (до 16 лет), бронзовые награды завоевали Алина Шергалиева (до 8 лет), Али Нур Нурбеков (до 10 лет) и Жоомарт Акматов (до 16 лет). Успешно выступили наши поклонники Каиссы и на чемпионате Западной Азии среди шахматистов до 20 лет, который состоялся в Шри-Ланке. Наш Элдар Орозбаев взял там золото в дисциплине рапид. Эржан Жакшылыков (до 18 лет) добился победы в стандарте и получил титул международного мастера. Он же был первым в блице, а в рапиде взял бронзу. В состязаниях девочек до 8 лет кыргызстанка Умутай Смагулова также стала обладательницей третьего места.

Недавно прошёл чемпионат Азии в Алматы, и тут также в споре среди 640 участников из 34 стран отличились юные кыргызстанцы. Эмир Шаршенбеков (до 14 лет) стал чемпионом по блицу, а Элдар Орозбаев (до 18 лет) был вторым в рапиде. Кстати, Элдар Шаршенбеков успешно сыграл и на международных детских играх “Дети Азии” в Якутске, где занял третье место в турнире по классическим шахматам. А вот в бильярде весьма успешно выступают и молодые, и ветераны этого спорта. На чемпионате мира по свободной пирамиде наш Ызатбек Рысбеков завоевал серебро, а другой наш игрок Дастан Лепшаков в итоге был третьим. На первенстве мира по комбинированной пирамиде в Алматы победителем вышел кыргызстанец Кумушбек Дуйшенбаев, который в финале со счётом партий 3:1 обыграл соперника из Узбекистана. Бронзы был удостоен также кыргызстанец Азизбек Монолбаев.

Отлично проявили себя и члены сборной по таэквондо ITF на чемпионате Азии, проходившем в Бангалоре (Индия). Они положили в копилку своей команды 6 золотых медалей, заняв третье место в общем зачёте. Чемпионские титулы завоевали Уран Канатов, Аббаз Токторбеков (абсолютный чемпион по тулям и спаррингу), а также Айниса Юсупова, Диана Кызыкбаева, Нурислам Батырбеков и Исам Мусаев. И вот буквально на днях в Аммане (Иордания) завершился чемпионат мира по вольной борьбе среди юношей до 17 лет, где также блеснули наши молодые дарования. В общекомандном итоге наша сборная вышла на третье место, завоевав три золота и одно серебро, а награды разыгрывались в десяти весах.

Чемпионами планеты стали в весе до 55 килограммов Курсантбек Исаков, который на пути к финалу одолел соперников из США, Ирана, Японии, Мексики, а в решающей схватке победил представителя Пуэрто-Рико со счётом 4:2. Ещё один наш чемпион мира в весе до 65 килограммов – Рустамжан Кахаров. Он выиграл на пути к золоту у борцов из Ирана, Австралии, Грузии, Казахстана, а в финальном поединке был сильнее россиянина.

Третье золото в Аммане на счету атлета Омурбека Асан уулу, боровшегося в категории до 60 килограммов. Он поочерёдно выиграл схватки у представителей Японии, Украины, США, а в решающем поединке сразился с узбекским борцом и победил его по очкам с результатом 5:1. Омурбек Асан уулу ещё оказался и рыцарем, вынеся поверженного соперника из США Жордина Пора Рэни, получившего в схватке травму. Похвалы достойны и юные мастера карате до, которые сражались за высокие награды на чемпионате мира среди юношей и юниоров в Маниле (Филиппины) под руководством тренеров Дмитрия Казанова и Бакыта Дуйшеева. Их воспитанники завоевали 5 медалей: две серебряные и три бронзовые. Среди юниоров отличились атлеты Дера Даян (вес свыше 61 кг – серебряная медаль), Вера Натальченко (вес до 61 кг – бронза), Матвей Явгет (вес до 70 кг – бронза) и Илья Кобелев (вес до 70 кг – бронза). В молодёжном турнире (атлеты до 21 года) серебряную награду завоевал Назим Нурманов (вес до 75 кг – серебро).

Так что спорт сегодня на подъёме, а Олимпиада была весьма обильной на медали. Хорошую эстафету от наших олимпийцев успешно подхватили молодые атлеты, и мы очень надеемся, что медальный урожай, собираемый спортсменами Кыргызстана, не оскудеет. На днях (5 сентября) состоится футбольный матч нашей мужской сборной в третьем раунде отборочного цикла чемпионата мира 2026 года. Он пройдёт в Иране, будем держать за наших ребят кулачки. А 11 сентября в Бишкеке на столичной арене имени Д. Омурзакова состоится встреча сборной КР и команды Узбекистана. Будем дружно болеть за наших парней и от всей души пожелаем футболистам национальной сборной удачи!