ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Невский разгуляй с бишкекскими блинами


В минувшие выходные в Кыргызстане торжественно проводили зиму и радостно встретили красавицу весну, отметив этот знаковый рубеж года щедрым и старинным праздником Масленицы.

 

 

У недавно открытой после ремонта Русского драмтеатра площадки разместились яркие торговые прилавки, торговцы наперебой расхваливали свой товар. А купить здесь в Прощёное воскресенье, выпавшее на последний день Масленицы, сразу скажем, было что. Сувениры на любой придирчивый вкус, разноликие ювелирные украшения и красивая бижутерия, куклы всех ростов и национальностей, яркие присоски на холодильники с ироничными весёлыми девизами, различные кондитерские изделия и домашняя сдоба. Ну а самое главное угощение, конечно же, множество блинов с вкусными добавками и сладостями.

 

И ещё одна бросающаяся в глаза традиция, что не минула и шумное действо возле Русской драмы.

 

В последний день Масленицы, которым она заканчивается, все традиционно идут друг к другу в гости и просят прощения. И здесь, в любимой многими поколениями горожан части Дубового парка, люди, порой и незнакомые, обнимали друг друга и просили прощения. Мы с коллегой также просили прощения у приветствовавших нас знакомых. В конце концов, не так уж плохо, как велит традиция, войти в весну с чистой душой и встретить грядущую Пасху.

 

 

***

 

Праздник стартовал с весёлых розыгрышей и интерактивных конкурсов, которые проводили с посетителями Масленицы артисты из Санкт-Петербурга и Русской драмы. Тут — конкурсы на самую ловкую хозяйку, подбрасывающую блин на сковородке, на знание дней масленичной недели, разудалые танцы, перетягивание каната, и много весенних стихов и песен, которые без устали дарили гуляющим горожанам артисты из питерского театра «Морошка» и их коллеги из Бишкека.

 

Гости из Санкт-Питербурга привезли в Бишкек ещё одну забаву — соревнование по городкам. Каждого желающего сначала инструктировали профессионалы — президент и вице-президент Санк-Петербургской федерации городошного спорта, мастера спорта России, чемпионы Европы Евгений Артамонов и Сергей Облогин, а уже потом вручали биты и смотрели, как кыргызстанцы лихо или не очень поражают выставленные на кон городки.

 

Тут же проводились мастер-классы по игре на балалайке и декоративно-прикладному искусству. Мастера из города на Неве обучали желающих постичь азы росписи по дереву и делать славянские тряпичные куклы. А ещё российский искусствовед прочёл специальную лекцию об истории самого праздника Масленицы на Руси.

 

Масленичная неделя кончалась, и всем прибывшим сюда в воскресенье горожанам хотелось успеть зиму проводить, с друзьями увидеться и блинов разных поесть. Вспомнить старинные традиции, силушкой помериться, ярмарку посмотреть, знакомых угостить, чучело Масленицы сжечь. Все эти традиционные забавы организаторы праздничного действа учли и подготовили. А когда из микрофона раздался призыв проститься с ряженой девушкой-зимой, то к месту огнища стали собираться практически все, кто пришёл проститься с Масленицей.

 

Затем всех пригласили в Русскую драму на концерт гостей из Санкт-Петербурга — государственного тетра песен и танца «Морошка». Театр уже бывал с концертами в Кыргызстане в 2022 году, и тогда его искромётные программы полюбились зрителям Оша, Кара-Балты, Канта и Бишкека. Артисты объездили с гастролями более 20 стран. Основанный в 2009 году театр покорил публику тем, что из каждого своего номера (песни или танца) они делали настоящий мини-спектакль, сумев гармонично соединить в программе народную музыку и танец с их академическим исполнением. В этот приезд артисты театра (а он имеет три творческих цеха: балет, вокальную группу и оркестр русских инструментов) снова выступили с истинно русской удалью и размахом. Под незатихающие овации задорно и душевно исполнили уже полюбившиеся кыргызстанцам песни «Выйду я на улицу», «Гляжу в озёра синие», другие русские народные хиты, а также проникновенную песню Б. Окуджавы «Молитва». Приготовили они для наших зрителей и свой сюрприз — танцевальную композицию на кыргызские темы под уникальное исполнение мелодии на темир-комузе. Зал приветствовал этот номер стоя, и питерцев радушно попросили обязательно приехать на следующий год.

 

 

Александр ШЕПЕЛЕНКО.
Фото Игоря САПОЖНИКОВА.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:53, 20-03-2024

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова