ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Школа, перед именем твоим…


Нарынская школа-гимназия №2 имени Валерия Чкалова уже давно и по праву считаетсяучебно-воспитательным брендом Кыргызстана. Совсем недавно она достойно отметила две юбилейные даты в своей удивительной и увлекательной истории: 120-летие со дня основания в высокогорном Нарыне первой русско-туземной школы и 90-летие присвоения учебному заведению имени легендарного лётчика-испытателя Валерия Чкалова, совершившего в 1937 году первый в истории беспосадочный перелёт через Северный полюс из Москвы в Америку. И вот солнечный сентябрь 2022 года, прямо у ворот школы — дети в нарядных кыргызских и русских национальных костюмах встречали хлебом-солью почётных гостей праздника.

 

Этой большой чести удостоены и стали единой частью торжественного мероприятия высокие гости из представительства Россотрудничества в КР, Российского культурного центра «Гармония», Кыргызско-Российского Славянского университета, Центральноазиатского представительства «Российской газеты», представители Нарынского погранотряда, объединённой Российской военной авиабазы города Канта, директора, учителя и известные выпускники школы-юбиляра прошлых лет. Особыми гостями праздника стали педагоги муниципального бюджетного образовательного учреждения «Гатчинская средняя общеобразовательная школа №9 Ленинградской области с углублённым изучением отдельных предметов», школы-побратима «чкаловцев».

 

Ещё не было и девяти утра, а в школе-гимназии имени В. Чкалова уже кипела активная работа. Школа не маленькая, в ней получают знания 2 200 учеников, сильный и активный преподавательский состав, и во главе мудрый, жизнестойкий, целеустремлённый директор Рахат Осмонов. Торжественное празднование юбилея началось с традиционных боорсоков и русского каравая (хлеба-соли). Эта трогательная картина по-настоящему и честно говорила о подлинной дружбе народов. Войдя в школу, все приглашённые гости попали в особый мир радушия и гостеприимства. Мир детства, любви, образования, воспитания и просто счастья — они переступили порог удивительного школьного дома — Чкаловстана. Родного дома — иначе это место трудно назвать.

 

Для гостей провели оригинальную и увлекательную экскурсию по школе, для многих родной и незабываемой, которая дала понять, что бережное отношение к тому, что уже создано, даёт возможность жить и развивать недостающее даже в таком далёком от столицы регионе, как Нарынская область. Это чувствуется в каждом классе и коридорах. Приветливые ученики и учителя встречали каждого гостя искрящимися улыбками и добрыми словами поздравлений: «С юбилеем!» Затем для участников торжества прошла многоформатная и интересная презентация школьного центра русского языка. Гости побывали в замечательно оборудованных классах русского языка — всё это создано не без помощи неравнодушных друзей школы, в том числе из числа приглашённых на юбилей. Прекрасное оснащение и любовь к русскому языку — этим пронизаны и сама школа, и все присутствующие. А главное, гордость! Гордость за каждого ученика «чкаловской» школы. Ведь как сказал один из гостей праздника, проректор КРСУ Л. Сумароков: «При поступлении в наш университет эти дети явно выделяются. Они как-то особенно подготовлены». Также выпускники этих школ успешно становятся студентами российских вузов и учебных заведений других стран.

 

Вот о выпускниках «чкаловки» нам хочется сказать отдельно. Это успешные профессионалы разных уровней и в разнообразных направлениях. В числе выпускников и учеников — два президента Кыргызской Республики — А. Акаев и Р. Отунбаева, мэры городов (в том числе столицы), дипломаты, известные деятели науки и культуры Кыргызской Республики и других стран, да и просто хорошие люди — труженики родного Кыргызстана. Пожалуй, можно с полной уверенностью отметить, что в будущем в числе руководителей страны мы точно сможем увидеть нынешних учеников этой школы-гимназии №2 из высокогорного Нарына.

 

Такому стремлению достигать поставленных высоких целей, да и просто целеустремлённо мечтать о чём-то невероятном научили и учат детей неутомимые учителя этой подлинной школы-труженицы.

 

Умение создать в школе атмосферу уютного гостеприимного дома — заслуга всего учительского коллектива.

 

Стать вторыми родителями для своих учеников — удивительная особенность настоящего педагога. Уважение к старшим, желание учиться, развивать дополнительные навыки и способности — это то, чему обучен в нарынской школе-гимназии №2 каждый ученик. Учителя — особая гордость школы. Помимо основной программы дети занимаются в школе пением, танцами, рисованием и увлечённо осваивают многие другие предметные новации и технологии. В «Чкаловке» наравне с учителями с большим стажем педагогической работы активно трудятся и молодые специалисты. При немалой и заманчивой перспективе работы в столице или отъезде в другую страну они решили посвятить себя подрастающему поколению здесь, в горной глубинке. Ведь многие из них продолжатели давних и прочных семейных педагогических династий. Таких образцовых примеров немало, и честь им и хвала!

 

Особые слова хочется посвятить школьному праздничному концерту. Душевный, яркий, торжественный. Присутствующие на нём смогли хорошо узнать историю школы, города и даже страны. Об этом подготовлено несколько видеороликов и презентаций. А сам концерт не оставил равнодушным никого из присутствующих. Учениками и учителями исполнены песни, танцы разных народов, прекрасные музыкальные композиции. Это только ещё раз доказало, что в школе умело поддерживают и индивидуальные творческие желания и порывы. Есть в школе и инновационный Кыргызский центр. В нём представлено всё, что связано с народной культурой, родными традициями и даже национальной кухней.

 

Конечно же, на празднике не обошлось без поздравлений и подарков от гостей. Преподнесено более 300 книг (как художественной, так и учебной литературы), художественная картина (тут особо постарались представители ОО РКЦ «Гармония»), картина с изображением легендарного самолёта, спортивный инвентарь, телевизор и другие ценные подарки. Также в ближайшее время прибудет партия книг из Самарской области. Сказано много добрых напутственных слов и пожеланий в адрес коллектива, учеников и самой школы-юбиляра.

 

Ни один гость не остался без внимания учеников. Ребята абсолютно без стеснения подходили к гостям, знакомились и задавали все интересующие их вопросы. Конечно, самыми популярными стали офицеры объединённой российской военной авиабазы из Канта. Когда ещё дети воочию смогут увидеть настоящих лётчиков. А один ученик, с лёгкой руки одного из гостей, удостоился звания «будущий космонавт», и детям по-офицерски широко обещали поездку на авиабазу и исполнение их заветного желания — посидеть за штурвалом военного самолёта. Апофеозом торжеств стали танцы и песни на школьном дворе в исполнении всех присутствующих.

 

Нельзя с благодарностью не отметить титанический труд руководства школы в организации праздничных мероприятий на самом высоком уровне. Их продолжительность и программы выверены до секунды. И как сказали присутствовавшие на праздновании офицеры — её выпускники: «Директор нарынской школы-гимназии №2 Рахат Осмонов показал себя настоящим командиром своего дружного подразделения численностью 2 200 человек».

 

В завершение очень хочется душевно, в духе любимого классика, сказать не только в адрес замечательной нарынской школы-гимназии №2, но и всех школ, в которых мы все с вами были когда-то учениками: «Школа, перед именем твоим мы благодарно преклоним колени…»

 

Александр ШЕПЕЛЕНКО.
Фото Юлии КОРОБОВОЙ.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:52, 04-10-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова