ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

«Часть твоя есть в каждом человеке», или Философии посвящается


«О, философия, мудрейшая из всех

Других наук — твоих детей, отрадно,
Что ориентиры все даёшь для тех,
Кому превыше истина — не правда.
Ты помогаешь тем, кто, заплутав,
Вдруг посчитал себя одним навеки,
Ты будешь жить, навечно смерть поправ,
Ведь часть твоя есть в каждом человеке».

 

Эти собственные поэтические строчки прочла в КРСУ на международном форуме, посвящённом Всемирному дню философии, который ЮНЕСКО отмечает ежегодно, студентка второго курса этого университета Анжелика Иванская, молодой целеустремлённый будущий философ. К традиционному международному торжеству в вузе в этом году приурочили и провели научно-практическую конференцию «Гуманитарные и общественные науки в современном образовании: состояние и перспективы». Организатором форума выступила вузовская кафедра философии имени академика Аскара Какеева. В этот день всё мировое научное сообщество не просто приобщается к богатому и мудрому философскому наследию человечества, но и проводит мероприятия, на которых предметно обсуждаются самые актуальные проблемы, вызванные к жизни неутомимой современной реальностью.

 

В начале форума прошла студенческая секция на тему «Молодёжь и гуманитарное образование: вчера, сегодня, завтра», в которой участвовали студенты и магистранты кафедры философии КРСУ. Они выступили с докладами, затронувшими следующие актуальные темы: место гуманитарных дисциплин и философии в системе высшего образования, состояние, перспективы и роль философского знания в формировании ценностных ориентаций молодёжи и необходимости гуманитарного образования. После секционного заседания конференции, по установившийся в КРСУ традиции, старшекурсники провели обряд торжественного посвящения первокурсников в философы. Девизом этого мероприятия были слова: «Мы философы — одна семья!».

 

Как всегда, ритуал посвящения не ограничился торжественным пением гимна философов, а сопровождался праздничной атмосферой, юмористическими скетчами из студенческой жизни, философскими шутками, весёлыми конкурсами «Угадай философа» с неизменным участием педагогов, а также интеллектуальной викториной по античной и восточной философии. Во второй половине программы форума в главном корпусе университета началась работа секции «Философское и гуманитарное образование: состояние, проблемы и перспективы», посвящённой Всемирному дню философии. В ней приняли участие не только все профессора и преподаватели, докторанты и аспиранты кафедры философии КРСУ, но и 16 гостей из России.

 

Это представители философского и научного сообщества из Института философии Санкт-Петербургского госуниверситета (доктор философских наук А. Колесников), МГУ имени М. Ломоносова (кандидат философских наук В. Зырянов), профессора Института демографических исследований ФНИСЦ РАН, доктора социологических наук Г. Осадчая, Т. Юдина,

 

О. Волкова. А также представители Института философии и социально-политических наук Южного федерального университета М. Дидык, Е. Липец, О. Мукавьян, А. Раевский, Е. Самусева и философы из Алтайского государственного технического университета имени И. Ползунова, Московского городского педагогического университета, Института бизнеса и технологий, Российского нового университета, Белгородского государственного национального исследовательского университета.

 

На заседании этой секции активно обсуждались актуальные вопросы, затрагивающие важную миссию философии в современном образовании, её ценностно-мировоззренческий смысл и роль в условиях транснациональной культуры, социокультурных трансформаций и современной цифровизации. Оживлённую дискуссию участников конференции вызвали проблемы модернизации гуманитарного образования, специфики социально-гуманитарных наук в условиях современности, необходимости внедрения совместных кыргызско-российских сетевых образовательных программ по изучению проблем евразийской интеграции и другие вопросы.

 

В целом международный научно-практический форум «Гуманитарные и общественные науки в современном образовании: состояние и перспективы», состоявшийся в Бишкеке и посвящённый Всемирному дню философии ЮНЕСКО, прошёл на высоком научно-теоретическом уровне, в атмосфере, пронизанной великим духом сопричастности к увлекательному и всепоглощающему миру философии.

 

Александр ШЕПЕЛЕНКО.
Фото Константина КОНДРАТЕНКО.

 

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:49, 30-11-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова